Волейболистки «Динамо Краснодар» стали серебряными призерами клубного ЧМ

В первом матче последнего в сезоне турнира волейболистки «Динамо» встречались с победителем европейской Лиги чемпионов — «Экзаджибаши». В Швейцарии российских болельщиков было немного. Впрочем, то же самое можно сказать и о фанатах турчанок, для которых традиция совместного просмотра спортивных событий давно в порядке вещей.

Для россиян же такая практика пока в новинку, которая тем не менее имеет успех. Например, месяц назад в краснодарском спорт-баре болельщики динамовок отпраздновали победу в финале Кубка ЕКВ. Ее же собравшиеся ждут и от клубного чемпионата мира. Понятно, что последний шаг — самый трудный, все-таки сражаться придется с лучшими командами планеты. Но в этом сезоне «Динамо» доказало, к лучшим оно и само относится.

— Хотелось бы верить в то, что девочки привезут очередной трофей. Мы, конечно, верим в это, будем всячески поддерживать.

— Надежда на лучшее, что привезут и медали, и трофей приедет к нам, в Краснодар.

Первый экзамен краснодарки сдают победителю европейской Лиги чемпионов, турецкому «Экзаджибаши». Первый сет собравшихся не радует: упорная борьба, но концовка была за турчанками — 25:22. Вторая партия, казалось бы, за «Динамо», болельщики уже готовы радоваться, но 21:24 в пользу краснодарок превращается в 26:24. Соперницы снова побеждают. Третий сет краснодарские волейболистки отдают, можно сказать, без борьбы — 25:19. Зрители встречают итог без эмоций — 3:0.

«Довольно трудно объяснить, почему у нас не получилось побороться. Я думаю, что не хватило практики. Может быть, мы не смогли войти в свой ритм. Несколько раз нам просто не повезло, но это не оправдание. У "Динамо" остался еще один шанс, теперь мы должны верить в себя и со следующим соперником сыграть лучше», — прокомментировала волейболистка «Динамо» Фернанда Гарай.

Лучше сыграть получилось не сразу. Сильнейшая команда Азии «Хисамицу Спрингс» берет первый сет. Остальные партии за «Динамо». Итог встречи — 1:3, групповой этап пройден. В полуфинале «бело-голубым» предстояло сразиться с бразильским клубом «Рексона Адес».

В матче с бразильянками российский клуб делает то, что на этом турнире им еще не удавалось, — выигрывают первый сет, 25:21. Лидер южноамериканского волейбола во втором игровом отрезке счет сравнивает.

Третья партия — на равных. «Динамо» сначала много ошибается, отпускает «Рексону» вперед, затем включается Кошелева, но точку ставит все-таки бразильская волейболистка, к счастью для болельщиков «бело-голубых», та, которая играет за них, — Фе Гарай. Ее можно назвать и главной героиней заключительного сета, в котором кубанская команда обыгрывает соперника довольно легко — 25:21. Результат матча — 3:1 в пользу краснодарских волейболисток.

В финале «динамовок» ждал тот самый неудобный оппонент — «Экзаджибаши».

«Основной состав, те, кто сейчас на чемпионате находится, — одна из сильнейших команд, поэтому проходить нужно спокойно. С турчанками встретимся и там покажем, что мы сильнее», — сказал болельщик ВК «Динамо».

Старый новый соперник в финале — поводов сыграть на пределе хоть отбавляй. Это и кубок, и желание реабилитироваться, и день рождения Фе Гарай. В день матча, 10 мая, бразильянке исполнилось 29 лет. Однако подарка в виде победы одному из лидеров одноклубницы не делают. «Динамо» во втором очном матче уступает победителю Лиги чемпионов и становится вторым клубом планеты.

Преодолеть турецкий рубеж «бело-голубым» так и не удалось. Проиграв стартовый поединок «Экзаджибаши», «динамовки» уступили им вновь уже в финале, счет встречи — 1:3 . Кубок мира вновь отправляется в Стамбул, у «Динамо» — серебро.