Волейболистки «Динамо Краснодар» потерпели поражение от «Экзаджибаши»

Первый матч последнего в сезоне турнира. В Швейцарии российских болельщиков было немного. Впрочем, то же самое можно сказать и о фанатах турчанок, для которых традиция совместного просмотра спортивных событий давно в порядке вещей.

Для россиян же такая практика пока в новинку, которая тем не менее имеет успех. Например, месяц назад в краснодарском спорт-баре болельщики динамовок отпраздновали победу в финале Кубка ЕКВ. Ее же собравшиеся ждут и от клубного чемпионата мира. Понятно, что последний шаг — самый трудный, все-таки сражаться придется с лучшими командами планеты. Но в этом сезоне «Динамо» доказало, к лучшим оно и само относится.

— Хотелось бы верить в то, что девочки привезут очередной трофей. Мы, конечно, верим в это, будем всячески поддерживать.

— Надежда на лучшее, что привезут и медали, и трофей приедет к нам, в Краснодар.

Первый экзамен краснодарки сдают победителю европейской Лиги чемпионов, турецкому «Экзаджибаши». Во многом именно эту встречу называют определяющей — победа позволит «бело-голубым» автоматически попасть в полуфинал, а поражение значительно осложнит турнирные перспективы.

Первый сет собравшихся не радует: упорная борьба, но концовка была за турчанками — 25:22. Вторая партия, казалось бы, за «Динамо», болельщики уже готовы радоваться, но 21:24 в пользу краснодарок превращается в 26:24. Соперницы снова побеждают. Понятно, что эту игру уже очень тяжело спасти. Подобный расклад для собравшихся поклонников «бело-голубых» — полная неожиданность.

— Когда мы ведем в пять-шесть мячей и получаем шесть обратно, невезением это не назовешь. Просто слов нет, пока тяжело.

Неудачная игра волейболисток заставляет болельщиков частенько переключать взгляд на экраны по соседству — в это же время баскетбольный «Локомотив-Кубань» сражается в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Краснодарские волейболистки сами на себя не похожи, и третий сет, можно сказать, отдают без борьбы — 25:19. Итог встречи — 3:0.

Права на ошибку у «Динамо» больше нет. Только победа над японским «Хицамицу» позволит «бело-голубым» выйти в полуфинал. Все, кто пришел в спорт-бар, надеются, что повод собраться еще будет и 9 мая на полуфинальный матч, и 10 мая на решающую встречу.

Авторы: Евгений Резник