В Сочи на стадионе «Фишт» прошел полуфинальный матч Кубка конфедераций между Германией и Мексикой

«Я считаю, это, безусловно, нашим преимуществом, мы провели здесь много времени и нам не надо лететь в другой город, мы можем дольше отдохнуть, снять напряжение. Вчера мы прогулялись по городу, сходили в ресторан, на море. Конечно, перед полуфиналом напряжение вновь нарастает, мы очень хотим победить», — сказал игрок сборной Германии по футболу Йонас Хектор.

На предматчевой пресс-конференции много вопросов про пенальти — журналисты ждут серии 11-метровых. Но отдельно этот компонент, по словам Йоахима Лева, его футболисты не тренируют. Занимаются они вновь на «Парк Арене». Тренировочное поле находится в пяти минутах ходьбы от «Фишта». Чемпионы мира подготовку ко всем встречам проводят именно здесь. И тут немцы планируют базироваться на чемпионате мира через год.

Собирается в 2018 году в Россию и Мексика, но пока все мысли, конечно, только о Кубке конфедераций. Футболисты этой сборной также готовятся к предстоящей встрече не на «Фиште» — их тренировка проходит в комплексе, который находится в Адлере. И все отведенные для прессы 15 минут занятия сопровождаются громким смехом. Над чем смеялись гости, осталось между ними. Возможно, вспоминали матч со сборной России, возможно, просто менталитет такой — всегда радоваться жизни.

Но во время матча уже не до веселья. Он для мексиканцев начинается очень неудачно. К восьмой минуте счет становится 0:2. Леон Горецка сначала забивает после передачи Хенрихса, затем ему же ассистирует Тимо Вернер. Пожалуй, главный из претендентов на «Золотой мяч», Вернер забивает во втором тайме и сам.

К 59-й минуте немцы ведут со счетом 3:0. Их соперник старается: моменты есть, но нет голов до 89-й минуты. Марко Фабиан сокращает разрыв. Однако тут же приходит ответ — точку в этой полуфинальной встрече ставит Амин Юнес. Самая молодая команда турнира, которую до начала Кубка всерьез никто не воспринимал, громит одного из фаворитов — 4:1

«Удивлен ли я нашими результатами? Конечно, я не ждал, что мы доберемся до финала. Победить в полуфинале 4:1 — это здорово. Но еще больше радует, что у нас получается вывести команду на новый уровень. А игра — это показатель нашего прогресса. Нам помогало то, что мы были в Сочи все это время, у нас было больше времени на подготовку, хорошая обстановка — это тоже сыграло свою роль», — сказал главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев.

Говорили спасибо курорту и арене после матча и подопечные Лева. Действительно, «Фишт» для Германии стал счастливым. Три матча — три победы и град голов. По пять мячей болельщики увидели во встречах немцев с Австралией и Мексикой, четыре — в битве с Камеруном. Отличались, конечно, в этих играх не только представители чемпионов мира. Но именно чемпионы мира стали самой «забивной» сборной Кубка конфедераций. Большинство своих голов они забили здесь, в Сочи.

Единственная встреча, которую Германия провела не на Кубани, а в Казани, завершилась для нее вничью, 1:1 в битве с Чили. С этим же соперником немцы теперь сразятся в финале. Главный матч соревнований примет Санкт-Петербург, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Фоторепортаж о том, как прошел матч Германии и Мексики, смотрите здесь.