В кубанские клубы вернулись легионеры, вызванные в национальные сборные

Пара краснодарских шведов в своей сборной — явление привычное. В 2017 и 2018 годах это были Андреас Гранквист и Виктор Классон, теперь — Кристоффер Олссон и Маркус Берг. Оба в дебютном поединке Лиги Наций против чемпионов мира французов отыграли весь матч.

Первый реальный момент в игре создали хозяева поля. Берг вышел один на один, но переиграть Уго Льориса не сумел. В ответной атаке гостей сказалось индивидуальное мастерство Мбаппе — 1:0.

В конце второго тайма форвард «быков», который доигрывал встречу с капитанской повязкой, имел еще один неплохой шанс отличиться, но в результате даже не смог пробить. «Трехцветные» в добавленное время заработали пенальти, который не реализовал Гризманн. Минимальная победа сборной Франции.

Неудачей завершился для краснодарских шведов и второй поединок в Лиге Наций — против команды Португалии. Дважды ворота Робина Ольсена пробил Криштиану Роналду. Берг и Олссон возвращаются в клуб без победных эмоций.

Другой «черно-зеленый» — белорус Александр Мартынович — является капитаном и в национальной команде, и в клубе. Его сборная провела два поединка: домашний — против команды Албании и гостевой — против Казахстана.

Игру в Минске коллектив Михаила Мархеля проиграл. Албанцы отправили в ворота соперника по одному мячу в каждом из таймов. А вот выезд в Казахстан принес коллективу Мартыновича три очка — 2:1 в пользу белорусов.

«Первый тайм довольно-таки неплохо провели, хорошо контролировали мяч, открывались, поэтому владели инициативой. Второй тайм после забитого гола немножечко просели, но хорошо, что подкараулили момент — ошибку соперника, поэтому в любом случае нужно играть до конца каждый момент», — отмечает игрок ФК «Краснодар» Александр Мартынович.

Получили вызов кубанцы и в молодежную сборную России. Это вратари «быков» Матвей Сафонов и Денис Адамов, полузащитники Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов, а также защитник «барсов» Никита Калугин.

Молодежка провела два поединка в квалификации Чемпионата Европы-2021. В матче с болгарами Сафонов отыграл на поле все 90 минут. Уткин и Шапи вышли на замену на 62-й минуте, и помогли дома одолеть первого соперника — 2:0. Во встрече с польскими сверстниками с первых минут появился лишь Сафонов. На Уткина и Сулейманова главный тренер молодежки вновь рассчитывал, как на усиление во втором тайме. Но победы не случилось. Поляки смогли счет открыть и удержали свои ворота сухими.

Калугин в сентябре остался на скамейке. У него еще будет возможность себя проявить: на финише квалификации молодежка сыграет  в октябре с Эстонией и Латвией.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», четыре футболиста из кубанских клубов сыграли за сборную России. На матчи Лиги Наций с сербами и венграми попали в заявку краснодарцы Сергей Петров, Егор Сорокин и Юрий Газинский, а также сочинец Сослан Джанаев. Игровое время получил лишь Газинский. Вышел на замену вместо Антона Миранчука в поединке против Венгрии при счете 3:1 в пользу россиян. Полезными действиями, правда, не отметился.