Кубанские футболисты вернулись в команды после участия в матчах Лиги наций

В матчах Лиги наций приняли участие «быки» Юрий Газинский, Сергей Петров и Егор Сорокин, а также сочинец Сослан Джанаев. Старт Лиги наций для кубанских футболистов получился не самым ярким. С сербами и венграми на всех пришлось лишь 27 минут, которые отыграл Юрий Газинский.

Газинский — самый опытный из четверки, он один из ключевых игроков коллектива Станислава Черчесова. Став главным тренером, наставник пригласил футболиста на свой первый же сбор. Полузащитник дебютировал в команде 31 августа 2016 года в товарищеском матче против команды Турции. Всего же на счету краснодарца 18 игр и один забитый мяч — первый гол в первой игре домашнего чемпионата мира.

«Всегда были мечты о том, чтобы сыграть за российскую сборную. А если еще забить в первом матче первый гол — это фантастика. Я когда пробил — вижу, вратарь руку тянет и не достает. В этот момент я уже ничего не помню. Просто были эмоции, они зашкаливали», — вспоминает игрок сборной России по футболу Юрий Газинский.

Спустя семь дней, в сентябре 2016 года, впервые надел форму сборной защитник «Краснодара» Сергей Петров. Коллектив Черчесова в контрольном матче с минимальным счетом одолел команду Ганы, Петров отыграл 79 минут. А затем прошел полный матч открытия стадиона «Краснодар», в котором россияне уступили Коста-Рике 3:4. После этого поединка защитник сыграл за сборную лишь через три года, в выездном матче квалификации Евро-2020 против Сан-Марино и забил гол. Всего на его счету пять матчей.

В той же встрече против Коста-Рики впервые за сборную сыграл вратарь «Сочи» Сослан Джанаев. За 90 минут он пропустил четыре мяча, и на какое-то время Черчесов перестал его вызывать. Но в последнее время, вместе с Антоном Шуниным и Гильерме, получает приглашения регулярно.

«Мы все друг друга знаем, друг против друга играли. Внутри нашей вратарской бригады хороший микроклимат. С Антоном мы вообще с детства играли, у нас хорошие взаимоотношения и с Гилей тоже», — отмечает игрок сборной России по футболу Сослан Джанаев.

Еще один футболист «Краснодара» Егор Сорокин в этой компании — самый молодой игрок. Он ярко проявил себя в сезоне 2018/2019 в составе «Рубина», забил по паре мячей в ворота «Зенита» и «Спартака». В том же году Сорокин дебютировал в сборной, в контрольном матче с Чехией. Больше за россиян не выступал, но уверен, что с тех пор в игре прибавил.

«Конечно, я стал увереннее и, наверное, за два года опытнее. Сейчас мне остается еще больше работать, чтобы быть еще лучше и чтобы не только в товарищеских матчах выходить за сборную России», — говорит игрок сборной России по футболу Егор Сорокин.

Для того чтобы добиться цели, Сорокину нужно сначала стать твердым  игроком основы в «Краснодаре», а вот у Джанаева, Газинского и Петрова есть все шансы чаще появляться на поле в футболе сборной. Каждый из них — ключевой игрок своего клуба.