Регбисты «Кубани» вышли в полуфинал Кубка России

Приходить на регби за несколько часов до матча в Краснодаре уже становится традицией. Причина — это игровая зона, где можно поиграть в пляжный футбол, волейбол, попробовать на ощупь регбийный мяч, сразиться в дартс и отдохнуть на траве, а со свистком отправиться на стадион, где «Кубань» и «Слава» — команды, которые в чемпионате страны пока не одержали ни одной победы — будут бороться за место в полуфинале Кубка России.

Главный тренер краснодарцев Александр Алексеенко удивил еще до начала матча. В заявке хозяев не оказалось молодого лидера Кевина Акуабу, а также целого ряда игроков сборной России. О причинах тренер рассуждал с улыбкой.

«Я всегда говорил, что у нас молодая команда и очень серьезная конкуренция в ней. Все ребята на тренировках бьются, доказывают, что просто так в заявку очень-очень тяжело попасть. Хотелось бы пожелать всем удачи. Поверьте, никто не гарантирует, что эти 23 человека выйдут в следующем матче», — объясняет Алексеенко.

Чтобы следующий кубковый матч состоялся, нужно обыгрывать «Славу», и «Кубань» с первых минут принялась за дело: тон в атаке, как и положено капитану, задавал Владимир Остроушко. На пятой минуте встречи он в привычной силовой манере обыграл несколько защитников, добежал до зачетной линии и отдал пас Алексею Капалину, который без сопротивления открыл счет — 5:0 в пользу «Кубани».

«Слава» сдаваться не собиралась, сразу же отыграла три очка и до поры до времени отбивалась. Однако хозяева основательно завладели инициативой и завершили первую половину преимуществом 22:11. Не помогли «Славе» даже два верных болельщика, приехавших из Москвы.

Второй тайм гости начали с двух результативных действий — попытки и реализации — и вплотную приблизились к «Кубани» — 22:18. Однако на большее «Славы» не хватило. Три точных штрафных полузащитника «Кубани» Сергея Сугробова и красивая индивидуальная попытка Остроушко предопределили исход поединка — 36:23, «Кубань» выходит в полуфинал Кубка России.

«Игра получилась, несмотря на ошибки. Многое надо поменять, во многих компонентах надо добавить. Но это победа, победа есть победа. А мы прибавим в дисциплине и по чемпионату будем двигаться все правильнее и правильнее», — говорит Владимир Остроушко.

Регбийная «Кубань» продолжает серию побед в национальном Кубке. Вслед за таганрогской «Булавой» повержен более серьезный противник — московская «Слава-ЦСП». Теперь подопечные Александра Алексеенко в полуфинале сыграют с «ВВА-Подмосковьем», сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».