Лучшие игроки Кубка конфедераций

Самым ценным игроком стал полузащитник и капитан немецкой команды Юлиан Дракслер. По итогам соревнований на счету футболиста гол и две результативные передачи.

На один мяч больше забил его коллега Тимо Вернер, которого признали лучшим бомбардиром Кубка конфедераций. В четырех матчах он забил три мяча и сделал две голевые передачи, в том числе пас на Ларса Штиндля в финале турнира.

Лучший голкипер Кубка — чилиец. Клаудио Браво отразил все три пенальти в полуфинале против Португалии и заслужил награду.

Кубок конфедераций в России стал третьим по посещаемости в истории турниров. Всего матчи на трибунах посмотрели 628 тыс. 304 зрителя. В среднем на играх присутствовало по 39 тыс. 269 человек. Обогнали Россию лишь Мексика и Бразилия в 1999 и 2003 годах соответственно.

Сочинская арена приняла 122 тыс. болельщиков. На стадионе «Фишт» 19 июня арена приняла первую для себя встречу соревнований. Германия и Австралия подарили болельщикам самую результативную игру группового этапа Кубка. Итог матча — 3:2. В составе чемпионов мира отличились тогда Ларс Штиндль, Леон Горецка и Юлиан Дракслер. Австралийские мячи на счету Томаса Рогича и Томи Юрича.

Мексика сыграла на «Фиште» дважды. В рамках второго тура группового этапа Кубка конфедераций в соперниках у мексиканцев, казалось бы, самый слабый коллектив соревнований, но новозеландцы открыли счет в первом тайме ударом Криса Вуда. Во второй половине встречи возможности вновь огорчить Гильермо Очоа были. Но Мексика смогла переломить ход матча в свою пользу. Сравнял счет Рауль Хименес. Автором победного мяча стал Орибе Перальта.

Молодую, но очень «забивную» немецкую команду на стадионе «Фишт» болельщики вновь увидели 25 июня. Трижды она огорчила сборную Камеруна. Африканцы смогли забить лишь раз. После игры камерунцы горячо благодарили сочинцев и гостей города за то, что на протяжении 90 минут те поддерживали «неукротимых львов».

Наконец, полуфинал Германия — Мексика стал последней встречей турнира для Сочи. И вновь сильнее оказались немцы. Уже к восьмой минуте счет 2:0, дубль Леона Горецки. Затем в середине второго тайма — гол Тимо Вернера. В концовке матча «Фишт» становится свидетелем еще двух мячей. Забивают мексиканец Марко Фабиан и немец Амин Юнес — 4:1.

Сочинская арена стала свидетелем одной из самых ярких встреч Кубка конфедераций, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».