Комиссия РФС нашла нарушение в решении судьи на матче «Спартак» — «Сочи»

Комиссия пришла к выводу, что на 88-й минуте матча судья Василий Казарцев ошибочно назначил 11-метровый удар, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт.

«Действия защитника ФК «Спартак-Москва», направленные на блокирование удара по воротам, не носили характер безрассудного поведения и не имели чрезмерной силы по отношению к сопернику», — говорится в комментарии экспертно-судейской комиссии.

Также было признано неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве VAR. При этом комиссия считает, что на 14-й минуте судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Спартака».

«Защитник ФК «Спартак-Москва» Павел Маслов инициировал контакт ногой с нападающим ФК «Сочи» Кириллом Заикой, таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча», — пояснил эксперт.

При этом вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось. Также верным признано решение судьи о вынесении предупреждения футболисту «Сочи» Сергею Терехову на 40-й минуте за атаку соперника.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ФК «Сочи» 9 августа на выезде сыграл вничью со «Спартаком» — 2:2. В конце матча судья встречи Василий Казарцев назначил спорный пенальти в ворота «красно-белых».

После игры владелец «Спартака» Леонид Федун пригрозил снять команду с чемпионата России. Позже арбитр Василий Казарцев сообщил, что назначил 2 пенальти в матче правильно.

Судью скандального матча «Спартак» — «Сочи» планировали проверить на детекторе лжи.