Как женское волейбольное «Динамо Краснодар» провело 2016 год

Как говорят в народе, как новый год встретишь, так его и проведешь. В 2016-й краснодарки входили в отличном настроении. В начале декабря «бело-голубые» второй раз подряд завоевали Кубок России. В полуфинале девушки в тяжелейшей встрече оказались сильнее московских одноклубниц. В финале неожиданно легко обыграли, казалось бы, несокрушимое «Динамо» из Казани.

Следующего трофея кубанским волейбольным фанатам пришлось ждать чуть больше трех месяцев. Команда Константина Ушакова второй год подряд пробилась в финал кубка Европейской волейбольной конфедерации. И здесь коллектив ожидал настоящий триллер. Соперницы из стамбульского «Галатасарая» в первом матче финала добились победы. Турецкие трибуны, как всегда, горячо поддерживали своих. По некоторым сообщениям, эта поддержка даже переходила в грубость. Татьяна Кошелева после проигранной встречи утверждала, что с трибун даже летели всяческие предметы.

Краснодарская публика ответила турецкой достойно. Это был первый за сезон аншлаг во дворце спорта «Олимп». Каждое очко давалось «Галатасараю» с огромным трудом. В итоге, краснодарки разгромили оппоненток — 3:0, первый трофей в 2016 году.

Этот победный настрой динамовки сохранили и в чемпионате страны. Краснодарки уверенно разбирались с соперницами и двигались к медалям первенства, которых у команды не было с 2011 года. Итогом этого движения стали бронзовые награды. Европейская федерация волейбола поменяла регламент, и третье место позволило краснодарским волейболисткам выступить в следующем сезоне Лиги чемпионов.

Новый сезон «бело-голубые» тоже начали отлично. Клуб легко прошел два раунда квалификации чемпионской лиги и попали в групповой этап. В чемпионате России дела тоже идут хорошо — из десяти туров девушки победили в восьми. В турнирной таблице они сейчас третьи, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Авторы: Иван Палехин