Гандболистки «Кубани» потерпели поражение в последнем домашнем матче сезона

Два участника этой встречи после окончания чемпионата не завершат сезон, потому что поедут на Олимпиаду. Но никакого отношения ни к «Кубани», ни к «Звезде» эти девушки не имеют. Арбитры матча Виктория Алпаидзе и Татьяна Березкина будут работать в Рио-де-Жанейро, и можно сказать, что эта игра — генеральная репетиция перед главными матчами в карьере.

Для соперников это была итоговая битва за пятую строчку. Для «Кубани» — дело привычное, для «Звезды» — провал. Гости на протяжении десяти лет ниже четвертого места не опускались, хозяйки давно не были в четверке. Казалось бы, фаворит очевиден, однако краснодарки в этом сезоне с коллективом из Звенигорода уже справлялись в Кубке России. Та серия не повторится, уверен наставник подмосковного клуба Александр Ревва.

«На тот момент «Кубань» была, в общем-то, посильнее нас. У нас были травмы игроков, поэтому они попали в «Финал четырех», а мы, к сожалению, не попали. Но в любом случае наконец-то у нас 16 человек в составе, в обойме», — комментирует главный тренер ГК «Звезда».

В первом тайме команда Реввы отправила в хозяйские ворота 21 мяч, пропустила на восемь голов меньше. Однако то ли активная ротация звездного состава виновата, то ли кубанские скрытые резервы помогли, но «Кубань» во второй половине игры соперника чуть было не настигла. К середине — отставание в четыре броска, к концу, к сожалению местных болельщиков, — столько же. Краснодарский коллектив уверенно выиграл 30-минутку, но проиграл всю битву — 30:34.

«У нас такое бывает, что включается режим экономии энергии. Мы уже понимаем, что выиграем, и расслабляемся, начинаем немножечко отдыхать. В каких-то моментах нас расслабляет. Я думаю, в Звенигороде надо исключить эти моменты, сыграть собранно с первой до последней минуты», — говорит игрок ГК «Звезда» Оксана Королева.

Работать над ошибками, которых, как матч показал, достаточно и у тех, и у других, предстоит недолго. Ответная встреча в Звенигороде состоится 17 мая. Если «Кубань» одержит победу, третья игра пройдет также на площадке «Звезды».