ФК «Краснодар» занял второе место в группе Лиги Европы

Начало матча осталось за краснодарцами. Команде Игоря Шалимова удавалось контролировать игру. Сменивший травмированного полузащитника Вячеслава Подберезкина Рикардо Лаборде имел самый реальный шанс забить. На 23-й минуте голкипер «Шальке» выручил свою команду — колумбиец на добивании оказался неточен.

За такую расточительность «горожане» были наказаны — хозяева забили уже в следующей атаке. После скидки головой от Шупо-Мотинга в штрафной россиян набежавший Жуниор Кайсара отправил мяч в сетку ворот. Через четыре минуты немцы удвоили преимущество. Быстрая контратака привела к удару Евгения Коноплянки, с которым голкипер «быков» Станислав Крицюк справился, но защитники «черно-зеленых» не усмотрели за Набилем Бенталебом. Алжирец не промахнулся по пустым воротам.

Краснодарцы не опустили рук. Неплохие моменты были у Одила Ахмедова и у Маурисио Перейры, но результатов они не принесли. Во второй 45-минутке горожане старались, имели возможность, но не забили. Немцы умело оборонялись и игру довели до победы. Итог встречи — 2:0.

«С одной стороны, может, какое-то удовлетворение есть, потому что мы играли на выезде, учитывая, что у нас многих игроков не хватало. Но все равно осадок остается, потому что нам надо приобретать опыт как команде, уметь увозить положительный результат», — отмечает главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

«Шальке» вновь победил, а «Краснодар» снова не смог забить в Лиге Европы. Немецкая команда набрала 12 очков и обеспечила себе выход в плей-офф. «Горожане» с шестью баллами остаются на второй строчке в группе I и сохраняют шансы пройти в следующий этап.

В следующем матче Лиги Европы «черно-зеленые» на своей арене 24 ноября примут австрийский «Зальцбург», который в первой, гостевой встрече уступил «быкам» со счетом 1:0.

Групповой этап завершится для «черно-зеленых» выездной встречей с французской «Ниццей». В Краснодаре этого соперника горожане разгромили со счетом 5:2.

Спортивные журналисты поделились мнением о том, на что способен «Краснодар» в этом розыгрыше Лиги Европы и в целом в этом сезоне.

«Мне кажется, у «Краснодара» сейчас очень сложный сезон — по объективным причинам. Совершенно беспрецедентная серия травм. Сейчас клуб потихоньку выкарабкивается из этого. На мой взгляд, он имеет очень хорошие шансы в Кубке России, где осталось мало фаворитов и как никогда высоки шансы завоевать первый клубный трофей», — считает спортивный журналист Антон Тихий.

«В прошлом сезоне у «Краснодара» был провал, но сейчас у нас новый тренер. Я думаю, у «Краснодара» есть все шансы высоко забраться. И Кубок России они не будут сбрасывать со счетов, потому что клубу очень нужен трофей. Если в чемпионате России и Лиге Европы есть варианты, то в Кубке России «Краснодар» — явный фаворит», — отмечает спортивный журналист Артем Гнатенко в эфире телеканала «Кубань 24».