Федор Смолов: пять лет за сборную России

Дебют нападающего за сборную состоялся на стадионе «Кубань» в товарищеском матче против США. Тогда еще игрок ФК «Анжи», Смолов сумел отличиться уже на девятой минуте, открыв счет. Этот гол стал самым быстрым после выхода на поле для дебютантов сборной России, а также единственным, забитым новичком в первом тайме дебютного матча. При этом в эпизоде с забитым мячом футболист получил травму и спустя пару минут был вынужден покинуть поле. Встреча закончилась ничьей — 2:2.

«Преобладают все же позитивные впечатления. Я дебютировал в сборной, отметился голом. К сожалению, да, получил при этом повреждение. Со многими ребятами я был знаком и раньше, но приятно было с ними встретиться теперь, на таком уровне. Фабио Капелло (главный тренер сборной РФ на тот момент, — прим. ред.) именно такой, каким его знают, — строгий, требовательный, справедливый. Конечно, мы очень благодарны краснодарским болельщикам за горячую поддержку», — сказал Смолов в интервью «Спорт-Экспресс».

В 2013 году Смолов провел за сборную четыре матча: один в рамках квалификации на чемпионат мира — 2014 против Португалии и три товарищеских — с Исландией, Сербией и Южной Кореей. Единственный гол форварда оказался в воротах корейцев, он забил на 12-й минуте, а команда тогда отпраздновала победу — 2:1.

В следующий раз нападающий вышел на поле в составе национальной команды 8 сентября 2015 года в матче против Лихтенштейна, который проходил в рамках отборочного турнира на чемпионат Европы 2016 года. Россия тогда одержала оглушительную победу, разгромив противника со счетом 0:7. Один из голов принадлежал Смолову, он отличился на 77-й минуте. Во встречах с Молдовой и Черногорией, также прошедших в 2015 году, Смолов не забивал.

Этот год в карьере игрока запомнился и двумя товарищескими встречами — против Португалии и Хорватии. В ноябрьском матче с хорватами Смолов записал на счет своей команды единственный гол, но в итоге россияне уступили со счетом 1:3.

Чемпионат Европы 2016 года, который проходил во Франции, закончился для сборной России фиаско. Команда заняла последнее место в группе B, в трех матчах набрав одно очко, и не смогла выйти в плей-офф. Россияне встречались с Англией (1:1), Словакией (1:2) и Уэльсом (0:3). Федор Смолов участвовал во всех трех матчах, не забил ни одного гола и попал в символическую сборную худших игроков турнира.

Нападающий вошел в состав сборной РФ для участия в шести товарищеских матчах, прошедших в 2016 году. Команда встречалась с Литвой, Францией, Чехией, Сербией, Турцией и Ганой. Смолов по одному разу отличился в матчах с Литвой (3:0 в пользу России) и Ганой, причем в последнем случае его гол стал решающим — 1:0.

В 2017 году российская сборная принимала участие в Кубке конфедераций — турнире, предшествующем чемпионату мира — 2018. Соревнования проходили с 17 июня по 2 июля в России. Перед этим команда провела две товарищеские встречи, с Венгрией и Чили. В Будапеште 5 июня прошел первый подготовительный к турниру матч, который завершился со счетом 3:0 в пользу российских футболистов. Один из голов забил Смолов. Встреча с чилийцами 9 июня закончилась ничьей — 1:1, в этот раз нападающий не смог себя проявить.

Сборная РФ выступала в группе А Кубка конфедераций. В Санкт-Петербурге 17 июня она встретилась с командой Новой Зеландии. На 69-й минуте в ворота новозеландцев забил Федор Смолов. Итог игры — 2:0 в пользу сборной России. Уступив Португалии 21 июня (1:0) и Мексике 24 июня (2:1), команда не смогла пройти в полуфинал турнира.

Сейчас команда готовится к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Сборная провела четыре товарищеских матча. Первый из них прошел 7 октября против Южной Кореи. В составе российской команды забитыми мячами отметились нападающий Федор Смолов и полузащитник Алексей Миранчук, еще два мяча в свои ворота отправил защитник гостей Ким Чжу Йон. Во время матча с Ираном, который состоялся 10 октября и завершился ничьей (1:1), Смолов впервые получил повязку капитана.

Россияне 11 ноября приняли сборную Аргентины, матч закончился со счетом 0:1 в пользу гостей. В пятую годовщину выступления за сборную РФ, 14 ноября 2017 года, Федор Смолов смог дважды отличиться во встрече с командой Испании. Футболист впервые в карьере оформил дубль за национальную сборную и стал лучшим бомбардиром россиян в 2017 году. Кроме того, он снова выводил команду на поле в качестве капитана. Матч закончился со счетом 3:3.

«Пацан сказал – пацан сделал. Я его перед игрой попросил: Федя, ты сегодня должен забить, и я становлюсь твоим агентом. Шучу. На самом деле Федя молодец, забил роскошные мячи», — сказал вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко после матча.

Встреча с испанцами стала последней для россиян в 2017 году. В конце марта 2018-го они должны сыграть с Бразилией. Другого соперника, которым может стать Франция или Италия, назовут позже.

Авторы: Ольга Щербинина