Зимние сборы ФК «Краснодар» подошли к концу

В Эмиратах игр у «быков» было две. «Краснодар» начал календарный год с победы над «Локомотивом» из Ташкента. С чемпионом Узбекистана команда справилась благодаря голам Вандерсона Маисэла и Рикардо Лаборде. Перед возвращением в Краснодар им предстояла битва с чемпионом Казахстана «Астаной». Она горожанам оказалась не по зубам — 1:3. Гол престижа — на счету Виктора Классона.

Следующая остановка — солнечная Испания. Там «быки» провели почти весь февраль. Игра с китайским «Хэбэй Чайна Форчун» стала бенефисом Федора Смолова. Команду экс-наставника мадридского «Реала» и «Манчестер сити» Мануэля Пеллегрини игрок огорчил трижды, зато сделал подарок самому себе к дню рождения.

«Я думал о том, что неплохо было бы забить. Первая игра в 28 лет. Удалось забить трижды. Спасибо ребятам, что играли на меня», — сказал игрок ФК «Краснодар» Федор Смолов.

Матч с китайским клубом запомнит и Олег Шатов. Это была его вторая игра за «Краснодар», а гол со штрафного оказался дебютным в стане горожан. На то, чтобы отличиться, у Олега ушло меньше получаса. Он же и установил окончательный счет — 7:1.

«Вливаюсь потихоньку в коллектив, в командную игру. Думаю, должно все получиться. Мне очень нравится тот футбол, который демонстрирует команда, и я действительно получаю удовольствие в этой игре», — отметил Олег Шатов.

Испанский сбор «Краснодара» получился норвежским — сразу четыре встречи с клубами из этой страны. В двух из них победы «быкам» принесли точные удары Смолова. В остальных форвард сборной России молчал. Как итог — 0:3 от «Кристиансунна». Это самое крупное поражение горожан на сборах.

Реванш у норвежцев можно было взять в последний день сбора. Правда, соперник оказался сильным — чемпион страны «Русенборг». Тот самый, который в середине 90-х играл в Лиге чемпионов с московским «Спартаком». С ним «Краснодар» сыграл в день своего рождения. Первым новую команду с праздником поздравил новичок Шатов. Его гол в первом тайме остался единственным.

В начале второго тайма «Русенборг» перевернул ход встречи — 1:3 за десять минут до конца. В концовке надежду на спасение «быкам» подарил гол Павла Мамаева, но времени не хватило. Поражение — как итоговая черта двух заморских сборов.

«Отрицательно то, что мы в каждой игре пропустили. Игроки, я считаю, подготовились достаточно хорошо на этих сборах», — пояснил главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

Слово «компромисс» на сборах «Краснодару» было чуждо. Ни одной ничьей в матчах горожан так и не случилось. По результатам это были противоречивые сборы. Из восьми встреч подопечные Игоря Шалимова выиграли ровно половину.

Последний зимний этап подготовки к официальным матчам у команды — краснодарский. На нем «черно-зеленые» обойдутся без спаррингов. Домашнее южное дерби с «Ростовом» пройдет 3 марта.