ЖВК «Динамо» дома обыграл нижегородскую «Спарту» со счетом 3:0

По другую сторону сетки — перспективные, но еще очень неопытные волейболистки. После серии матчей с грандами и побед над ними, «Спарта» для хозяек просто очередной соперник, то есть для всех в «Динамо», кроме уроженки Нижнего Новгорода.

«Да, края родные, но команда, конечно, далека от меня. Я никогда не играла за Нижний Новгород. Вообще приятно, конечно, что география такая, что можно встретиться с людьми», — делится игрок ВК «Динамо» Вера Ветрова.

Мастер спорта международного класса Ветрова свой класс показывала с первых минут. Но необходимость в этом отпала быстро. Когда краснодарки обеспечивали хороший очковый задел, у хозяек начиналась активная ротация. Игровое время получили почти все, кроме либеро Третьяковой и бывшего капитана Перепелкиной.

«Изначально планировали, чтобы все получили игровую практику. Потому что сезон длинный, и в любом матче может понадобиться помощь любого игрока. Поэтому хорошо, что сегодня была такая возможность, чтобы игроки, которые получают мало игровой практики, получили ее достаточно», — рассказывает ассистент главного тренера ВК «Динамо» Павел Забуслаев.

Одинаковый счет двух партий в пользу «Динамо» — 25:18. Казалось, хозяйки площадки играют по счету и прибавляют ровно тогда, когда нужно. Клубные воспитанницы радовали глаз и замены не мешали добывать результат. А нижегородские спартанцы сражались со своими проблемами.

«Успеваешь поднять мяч в защите, а нет игрока, который может закончить с атаки на выбитый мяч. Поэтому я считаю, что это как опыт», — отметил главный тренер ВК «Спарта» Слободан Радивоевич.

Но краснодарки заставили Константина Ушакова занервничать. Эксперименты тренерского штаба с составом чуть не вылились в проигрыш в третьем сете. Роль спасателей на себя примерили Ветрова и Халецкая: одна успокоила партнеров, другая — поставила две эффектных точки. Счет — 27:25. «Бело-голубые» впервые с сентября победили «всухую» в трех партиях.

«Мы просто не сыграли свою игру, сделали больше ошибок. А «Динамо» сделало меньше ошибок, вот и их победа», — объясняет игрок ВК «Спарта» Валерия Шатунова.

Дома «Динамо» идет без потерь. Четвертый успех в родных стенах и четвертая победа кряду. Краснодарки любят сами придумывать себе сложности. К счастью, в последнее время они вовремя исправляют недочеты.

Авторы: Максим Герасин