ЖФК «Краснодар» в рамках пятого тура женской Суперлиги сыграет с «Енисеем»

Краснодарская команда намеревается прервать серию ничьих и надеется на победу: с коллективом из Красноярска они пересекались семь раз и четырежды кубанский клуб побеждал.

Для «Краснодара» этот матч станет пятым в новом сезоне. Уже в самом начале сезона кубанская команда успела сыграть со всеми лидерами: ЦСКА, «Локомотивом» и «Звездой-2005».

Первый матч в истории команда провела в столице, где встречалась с серебряным призером чемпионата «Локомотивом». Игра завершилась в пользу хозяек — 1:0. Чувствовалось, что команде не хватало игровой практики.

Из-за пандемии межсезонье получилось скомканным. Отменились сборы и контрольные матчи. У «Локомотива» таких проблем не возникало: игровой тонус вышел на первый план. У «Локо» он был, у «Краснодара» — нет.

«На моей памяти это самый длительный подготовительный период. Естественно, не было возможности проводить спарринги и матчи, потому что действовал режим изоляции и повышенной готовности. Поэтому такой сумбур сегодня на поле», — поясняет главный тренер ЖФК «Краснодар» Татьяна Зайцева.

Исчез сумбур уже в матче с «Рязанью-ВДВ» — в первой домашней игре в истории «Краснодара». В этой же встрече был забит и первый гол горожанок: Анна Синькова реализовала пенальти. Случилось в игре с «Рязанью» и первое удаление у «Краснодара», но команда Татьяна Зайцевой проявила характер и довела дело до победы — 2:0.

«Несмотря на удаление, мы не изменили тактику, контролировали мяч. Сегодня получилось многое из того, что мы задумали, и это не может не радовать», — комментирует главный тренер ЖФК «Краснодар» Татьяна Зайцева.

В третьем туре «Краснодар» гостил у чемпиона России — столичного ЦСКА. По ходу матча «черно-зеленые» уступали 0:1, но Полина Органова счет сравняла, а Елена Костарева вывела гостей вперед. Удержать преимущество гостям не удалось, но увезти очки из столицы «Краснодар» смог — 2:2. Это была первая ничья в сезоне.

«Я благодарна своим игрокам за то, что они сумели восстановиться после очень тяжелой прошлой игры. Мы провели почти всю игру вдесятером, и сегодня в концовке нам не хватило сил. Допустили ошибки, которые привели к пропущенным мячам», — отмечает главный тренер ЖФК «Краснодар» Татьяна Зайцева.

В четвертом туре «Краснодар» вновь сыграл вничью. Елена Костарева на 90-й минуте сравняла счет в матче со «Звездой-2005» и принесла команде важное очко. Осталось сохранить этот настрой на оставшиеся игры, тогда «Краснодар» сможет бороться не только за медали, но и за место в Лиге чемпионов.