Женская сборная России по волейболу на 7 позиции в Лиге наций по итогам 3 этапа

В итальянском Римини продолжается женская волейбольная Лига наций. Больше половины турнира уже позади. Российская сборная провела очередные три игровых дня.

Волейболистка краснодарского «Динамо» Екатерина Пипунырова все еще привыкает к новому уровню игры. Она дебютировала в матче против сборной Бразилии 1 июня. Спустя восемь дней в битве с турчанками краснодарка набрала первый и пока последний результативный балл на турнире. Пипуныровой достается игровое время благодаря экспериментам наставника российской сборной Серджио Бузато. Они получаются у итальянца с переменным успехом.

Поединок против турецких волейболисток для российской сборной вышел ярким, но драматичным. На протяжении всей встречи россиянки догоняли оппоненток. Дело дошло до пятой партии, в которой они уже не смогли навязать борьбу команде Турции — поражение 7:15 в последнем сете, 2:3 в матче в пользу турчанок.

Два других поединка за последние три дня сложились для россиянок иначе. В битве с командой Доминиканской республики российская сборная также провела на площадке пять сетов. Дважды коллектив Серджио Бузато вел в счете, и дважды североамериканки отыгрывались, но на тай-брейке не смогли ничего противопоставить сборной России. Итоговый результат пятой партии — 15:8 в пользу России, 3:2 общий счет в матче — сложная победа российской дружины.

На следующий день россиянкам предстоял матч с худшей командой Лиги наций — сборной Таиланда. К очному противостоянию азиатки подошли с нулем в графе очки и всего двумя выигранными сетами за семь встреч. Россиянки уверенно начали поединок, выиграв первую партию со счетом 25:14. Но затем расслабились и неожиданно крупно уступили во втором игровом отрезке — 18:25. После чего российские спортсменки собрались и победили в следующих двух сетах. Матч закончился со счетом 3:1 в их пользу. Это пятая победа российской сборной на турнире.