Женская сборная России по гандболу вышла в финал бразильской Олимпиады

Команда, ни разу не проигравшая в Рио, против действующих чемпионок мира, Европы и победительниц двух последних Олимпиад. Более громкую вывеску для гандбольного полуфинала придумать было сложно. Перед матчем эксперты отдавали небольшое предпочтение норвежкам, и те с первых же минут ожидания эти стали оправдывать.

Чемпионки Пекина и Лондона поначалу от россиянок оторвались на три мяча. Подопечные Евгения Трефилова отвечали неудачными семиметровыми — в рамке до поры до времени непробиваемой выглядела Катрин Лунде. Но постепенно Дарья Дмитриева и Владлена Бобровникова пристрелялись, увереннее в воротах почувствовала себя Татьяна Ерохина. На перерыв россиянки ушли с преимуществом в два мяча — 18:16.

Вторую половину российские гандболистки начали неспешно, предпочитая подолгу разыгрывать мяч у ворот соперниц. До результативных попаданий, правда, доходило не всегда, и Норвегия вскоре счет сравняла — 19:19. До конца тайма такие качели продолжались — Россия выходила вперед, Норвегия догоняла и в итоге смогла перевести встречу в овертайм — 31:31.

Героем дополнительной десятиминутки стала Екатерина Ильина. Именно ее точный бросок с пенальти принес победу России. Норвежки в ответной атаке промахнулись — 38:37. Россиянки — в финале, где встретятся с Францией. Матч состоится 20 августа, а начнется в 20:30, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».