«Заря» из Староминской взяла серебро первенства России по мотоболу

«В Российской футбольной Премьер-лиге из за жары время начала матчей перенесли на более позднее, а вот мотобольцев, похоже, жара не пугает. Надевают около 10 кг обмундирования и готовятся выезжать на раскаленный асфальт, при этом на улице почти 40 °С», — передает корреспондент «Кубань 24» Михаил Самойлов.

Чтобы хоть как-то сбить температуру, поле предварительно поливают водой, но надолго это не спасает — вода быстро испаряется. Добавляют градуса и болельщики, их здесь немало. Было бы больше, но многие — на уборке урожая.

За бронзу российского первенства бьются «Кировец» из Полтавской и ипатовский «Колос». Полтавчане побеждают со счетом 4:2 и уступают поле финалистам. Местная, староминская «Заря» против «Металлурга» из города Видное. Настрой боевой — это важнейшее событие в жизни юных спортсменов.

Начало первого периода остается за подмосковной командой, она сначала открывает счет, затем удваивает преимущество. Хозяева отвечают перед перерывом: со штрафного сокращает отставание капитан Аким Чмиль.

Второй период проходит без голов. Пока техника и игроки остывают перед заключительным, третьим раундом, тренер накаляет мотобольную атмосферу. Но выполнить установку у староминчан не получается. Пропущенный гол в дебюте, еще один в середине. Окончательно все становится понятным после того как капитан попадает в конфликтную ситуацию. Казалось бы, все хорошо, без травм, но на грубость Аким отвечает грубостью и покидает поле.

«Пацаны, друзья потухли, просто устали, наверное, перегорели просто, и игра не пошла у них. Я старался реализовать все моменты, неудачно получалось», — делится Аким Чмиль.

«Думаю, что все-таки ребята перегорели, очень были настроены на игру. Как говорится, не все во власти тренера. Внутренние переживания, какие-то неудачи, что-то не получилось, но все это будем разбирать, на тренировках будем разбирать ошибки», — комментирует тренер команды «Заря» Кирилл Сакрута.

В итоге Староминская проигрывает — 2:5. Победителем первенства становится подмосковный «Металлург». Выступление 17-летние спортсмены завершают, но моттосезон на Кубани продолжается. Следующими в борьбу вступают юниоры, в возрастной группе до 22 лет. Они будут соревноваться в станице Кущевской.

Авторы: Михаил Самойлов