За кого болели краснодарцы в финальной игре чемпионата мира

По традиции в парке «Краснодар» аншлаг. И пусть в финале нет сборной России, но увидеть последнюю игру, пожалуй, лучшего мундиаля в истории пришло немало поклонников футбола. Разумеется, предпочтения у краснодарских болельщиков разные.

— Я буду болеть за сборную Хорватии. Она мне как-то ближе по духу. Мне нравится ее футбол. Не прагматичный, в отличие от французов.

— Сегодня болею за красивый футбол. Обе сборные вызывают симпатию. Хорваты как-никак наши братья. Французы просто демонстрируют хорошую игру. Поэтому буду просто болеть за голы.

— Я за Францию. Хорошо играют, весь турнир они стабильно шли.

До матча французы фавориты, однако в первые минуты больше поводов для радости у тех, кто поддерживает хорватов. Они играют раскованнее. Кажется, мяч вскоре окажется в сетке. И он оказывается. Однако в сетке ворот Субашича. Ликует Франция, ликует и краснодарский амфитеатр.

Но недолго поклонники трехцветных радуются. Спустя всего десять минут победно вскидывают руки вверх уже болельщики шашечных. Иван Перешич сравнивает счет.

Те, кто аплодировал Перешичу, вскоре своего героя уже ругают. Иван — виновник пенальти. С 11-метровой отметки вновь выводит свою команду вперед Антуан Гризманн, 2:1 к перерыву. Еще ничего не ясно. Оба лагеря болельщиков по-прежнему расчитывают на успех своей команды.

— Интересная игра. Очень показательный финал. Редко случаи бывают, когда результативность такая в финале. Болею за хорватов. Надеюсь, что выиграют.

— У хорватов намного больше было атак, ударов в створ ворот. Я думаю, что хорваты намного лучше отыграли, чем французы, первый тайм.

— Я думаю, Франция выиграет. У них удачи побольше.

Эмоции в начале второго тайма — копия того, что творилось в первой половине игры. Вновь хорваты атакуют. Но вновь забивают французы. На сей раз точен Поль Погба.

Шансы отыграться еще есть. Есть надежда в глазах тех, кто в финале поддерживает балканскую команду. Но надежда угасает после того, как Килиан Мбаппе забивает четвертый французский гол. Всем понятно: это победный мяч. Несмотря на то, что играть еще 25 минут.

В оставшееся время хорваты все-таки однажды забивают. Конечно, той радости, которая была после первого мяча, нет. Но у всех есть понимание. Это очень красивый финиш большого пути под названием чемпионат мира по футболу.

— Очень хорошо. Неожиданно. Много голов. Самый лучший финал, что я видел за всю историю.

— Верил с самого начала.

— Я 20 лет болел за Францию. С 1998 года до финала, между прочим.

Чемпионат мира 2018 года — уже история. Это футбольное лето запомнится не только каждому россиянину, но и каждому болельщику во всем мире.