Юные кубанцы стали призерами Всероссийских соревнований по универсальному бою

Три кубанских спортсмена стали призерами Всероссийских соревнований по универсальному бою. Турнир прошел в городе Медынь Калужской области.

Артем Нурбекян стал лучшим в возрасте 10-11 лет. Назар Вдовенко завоевал бронзовую медаль среди самой младшей возрастной категории 8-9 лет. Оба — участвовали во всероссийском фестивале.

Элина Орлова выиграла «золото» в более статусном старте — первенстве страны. 12-летняя спортсменка полжизни занимается этим видом спорта.

«Когда мне было три года, меня сначала отдали на танцы, но потом, когда меня некому было отдать, мы с мамой пошли в спортзал. Там я увидела рукопашный бой. Я маме сказала: «Я хочу туда»», — рассказала победитель первенства России по универсальному бою Элина Орлова.

Орлова, как и другие призеры турниров в Медыни, пока выступает в категории «лайт». В нее входит упрощенная полоса препятствий, а в ринге разрешается только бороться. Применять ударную технику, метать ножи и стрелять из пневматического оружия можно спортсменам от 14 лет. Во взрослом — универсальном — бое, к слову, у кубанских спортсменов уже множество достижений на мировом уровне.

«В конце 2019 года в Краснодарском крае, в городе Анапа проходил чемпионат мира по универсальному бою, где блестяще выступила команда Кубани. Екатерина Овчарик заняла первое место и стала чемпионкой мира», — сообщил вице-президент федерации универсального боя Краснодарского края Денис Туров.

Овчарик — главный пример для этих юных спортсменов. Первые успехи к Екатерине пришли на краевых первенствах. Ближайшие соревнования такого уровня пройдут уже в марте в Анапе.