Южное футбольное дерби завершилось победой «Краснодара»

«13-е по счету дерби. Цифра не очень счастливая, но для какой-то команды она станет несчастливой вдвойне. И по всем предматчевым раскладам — для «Кубани». Во-первых, в турнирной таблице «горожане» выше. Во-вторых, букмекеры отдают им предпочтение. И в-третьих, «Кубань» не выигрывает у «Краснодара» уже два года», — говорит корреспондент «Кубань 24» Асланбек Бадаев.

Но минимум один козырь перед дерби был и в рукаве «Кубани». Это вера болельщиков и их количество. «Желто-зеленые» играли дома и поддерживающая их команда была куда внушительнее, чем у «горожан».

И вот, главный арбитр встречи Владислав Безбородов дает стартовый свисток. В первые десять минут матча можно выделить лишь один момент, и то не вполне игровой. В центре поля сталкиваются Перейра и Бугаев. Последнему оказывают медицинскую помощь, перевязывают голову бинтом. Кубань отвечает на это моментом вполне игровым. Сергей Ткачев решается на удар с дальней дистанции и оказывается прав. Его выстрел точен. Счет открыт.

После этого номинальные гости перехватывают инициативу. Только один Ари может забивать дважды. Однако Беленов пока надежен. Второй тайм также проходит с заметным преимуществом «быков». Но вместо логичного по такому сценарию 1:1, «черно-зеленые» получают 2:0. После скидки Мельгарехо Игнатьев забивает в пустые ворота.

«Я думаю, счет не отображал того, что происходило на поле. Первый удар Ткачева получился красивым, но это была удача. Второй гол — наша ошибка. Мы старались, но почему-то поразить ворота соперника не получалось. Но мы продолжили искать свое счастье у ворот», — говорит игрок ФК «Краснодар» Рагнар Сигурдссон.

За 20 минут до конца встречи — 2:0, но болельщикам «Кубани» неспокойно. В их памяти еще свежи две упущенные победы в играх с «Тереком» и «Уфой». К сожалению для них, сценарий вновь повторяется. Сначала буквально первым же касанием вышедший на замену Вандерсон сокращает разрыв в счете. А через десять минут Мамаев с 11-метровой точки и вовсе фиксирует равенство на табло — 2:2.

Но в этот раз фортуна оказывается еще более неблагосклонной к «желто-зеленым». Спасавший весь матч Беленов допускает уже дежурную для себя ошибку и не справляется с ударом Смолова в ближний угол. Ответа у игроков «Кубани» не находится. Итог — 2:3, «Краснодар» вырывает победу в невероятном по своему сценарию матче.

«Мы на предпоследнем месте в таблице, если честно, я не понимаю, это самая важная для нас игра, тем более, она была последней в этом году. Хотели как-то показать себя перед нашими болельщиками. Сегодня очень много их собралось, очень жалко и стыдно перед ними», — говорит защитник ФК «Кубань» Игорь Армаш.

«Краснодар» уходит на зимнюю паузу в чемпионате на мажорной ноте. Но пауза эта неокончательная: 10 декабря «быки» проведут заключительный матч группового этапа Лиги Европы против «Габалы». Болельщикам «Кубани» остается надеяться, что в весенней части чемпионата их команда исправит ситуацию и выберется со дна турнирной таблицы.

В Премьер-лиге это дерби уже десятое. И пока преимущество на стороне «черно-зеленых», у них пять побед при трех выигранных встречах «Кубани». И две ничьи.

Статистика встреч команд за всю историю дерби — это и единственный товарищеский матч, и игры первого дивизиона, и кубковые битвы, плюс уже упомянутая Премьер-лига. Впереди «Краснодар»: шесть побед, 20 мячей. Пять раз сильнее оказывались «желто-зеленые». В ворота земляков они забили также 20 голов. И две встречи завершились вничью.

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.

Авторы: Асланбек Бадаев