Всероссийская летняя Универсиада: какие награды завоевали кубанские спортсмены

Костяк мужской команды составили игроки СКИФа, женской — «Кубани». Мужская сборная в финале переиграла соперников из Санкт-Петербурга — 35:24, а женская дожала сверстниц из Ижевска — 30:28.

Самым урожайным видом спорта для краевой сборной на Универсиаде стало самбо. Кубанские атлеты завоевали 13 медалей — 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Больше всего медалей кубанские борцы взяли в весовой категории свыше 110 кг. «Золото» в активе Алана Тидеева, а «серебро» — у Джамала Мгоева.

Урожайным получился для сборной края и турнир по дзюдо: две золотые и четыре бронзовые медали пополнили копилку команды. Краевым спортсменам не было равных в весовых категория до 60 и 66 кг.

Здорово показали себя в Екатеринбурге и кубанские пловцы: четыре «серебра» и две «бронзы». Три награды добыты в заплывах на 100 м и в эстафете вольным стилем.

Успешно сложились для сборной края и соревнования по боксу. Кубанские атлеты завоевали медали в большинстве весовых категорий: одно «золото», четыре «серебра» и две «бронзы». Единственная награда высшей пробы у Ашота Геворгяна, который выступал в весовой категории до 64 кг.

«Золото» и «серебро» принесли краевой команде тхэквондисты: Дмитрий Артюхов стал лучшим в весовой категории до 80 кг.

Отличились на Универсиаде игроки в «Регби-7». И женская, и мужская команды в финале турнира уступили дагестанским спортсменам.

«Серебро» и две «бронзы» в копилку сборной Краснодарского края принесли и легкоатлеты. Еще одну «бронзу» добыла женская команда по настольному теннису. Она пропустила вперед только представительниц Санкт-Петербурга и Челябинска.

По итогам Универсиады сборная Краснодарского края выиграла зачет регионов, опередив Свердловскую область и Казань. А Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма стал первым в зачете среди вузов.

Авторы: Дмитрий Кочергин