Вратарь ФК «Сочи» Николай Заболотный провел пять матчей подряд «на ноль»

В отличие от Антона, Николай вместе с питерцами становился лучшим в стране среди молодежи. Это был самый яркий и насыщенный период карьеры вратаря южан. Дальше был «Спартак». Вряд ли о Москве ему захочется вспоминать.

Хотя самые первые воспоминания во взрослом футболе связаны с краснодарскими командами. Дебют в «Спартаке» в чемпионате против желто-зеленых, в Кубке — против «быков». Менял Николай по ходу матчей Андрея Диканя, тот играл в Краснодаре по обе стороны.

Путь самого Заболотного на Кубань был долгим и окольным. Сначала аренда в соседний регион, ростовский. Потом вояж в Екатеринбург, где Заболотный задержался на три сезона. Один из его приездов в кубанскую столицу болельщики «горожан» наверняка помнят. «Урал» отыгрался со счетом 0:3 в кубковом матче, а Николай взял пенальти от эквадорца Рамиреса и вывел команду в полуфинал.

«Когда тренируешь серию пенальти, никогда ее не выигрываешь. Мы ничего не тренировали и ничего не делали. Даже о ней не думали. Так получилось, что выиграли, значит, так надо было», — сказал экс-игрок ФК «Урал» Николай Заболотный.

В полуфинале Заболотному снова не забили пенальти. На этот раз не сладил с нервами бразилец Жонатас. В итоге «Рубин» был повержен. А Николай впервые во взрослой карьере попал в финал. Когда узнал, где сыграет решающий матч — обрадовался.

— Я еду в Сочи!

Этот финал — неприятный момент для Николая. Дважды пропустил от «Локомотива» и Кубок страны над головой не поднял. Но Сочи полюбил, и через год с небольшим на «Фишт» вернулся. На том финале на трибунах было 25 тыс. зрителей. Пока в Олимп — ФНЛ южане столько не собирают. В городе ждут игр премьер-лиги, и Николай вместе с командой претворяют мечту в жизнь. Сочинский Заболотный, в отличие от питерского, стабильный игрок основы. И гарант надежности — весной он не пропускал 503 минуты.

Авторы: Максим Герасин