Волейболистки краснодарского «Динамо» помогли сборной разгромить команду США

После девяти игр команда Юрия Маричева поднялась на первую строчку мирового Кубка. Впереди еще две встречи — с Китаем и Алжиром.

Полная сосредоточенность на лицах россиянок. На кону — триумф над командой США, одним из двух главных конкурентов за победу на Кубке мира. На табло 2:0 по сетам и 24:22 в третьей партии. Первый матчбол подопечные Маричева американкам отдают, а на своей подаче шанса уже не упускают: итог встречи — 3:0.

Эта победа позволила россиянкам вернуть себе лидерство в турнире, а вместе с ним — уверенность в собственных силах, которая вполне могла пошатнуться после чувствительного поражения от Сербии в последний день лета. Тогда россиянки довольно уверенно прошли первые две партии и, похоже, слишком рано решили, что победа у них в кармане. Иначе как еще объяснить происходящее в третьем сете, когда команда Маричева без борьбы уступила 14:25, затем проиграла еще сет и без сил вышла на тай-брейк. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу Сербии.

Затем была уверенная победа над сборной Перу. Самой результативной в этой игре стала доигровщица краснодарского «Динамо» Татьяна Кошелева, как и в матче с США, Кенией и Японией. В остальное время бремя лидерство брала на себя волейболистка московского «Динамо» Наталья Обмочаева.

В некоторых играх услуги кубанской доигровщицы и не требовались. Например, в стартовом матче Кубка мира против Доминиканской республики Кошелева провела на площадке всего несколько минут, а в играх с Аргентиной и Кубой Маричев вообще дал Татьяне отдохнуть. Все эти поединки закончились сухими победами россиянок.

Любимый счет команды на этом Кубке мира — 3:0. Именно так завершились семь матчей из девяти, проведенных Россией в Японии. Помимо поражения от Сербии, до тай-брейка дело дошло в поединке с хозяйками турнира — японками. Тогда, хоть и с трудом, российским волейболисткам удалось победить.

Сейчас Россия — лидер турнира, у нее 24 очка. Столько же баллов у команды Китая, с которой россиянкам предстоит сыграть 5 сентября.