Волейболистки «Динамо Краснодар» в домашнем матче обыграли сербскую «Визуру»

«Динамо» принимало гостей с желанием отыграться: на выезде «бело-голубые» уступили.

Средний возраст игроков «Визуры» — 20 лет, динамовок — 27 лет. Преимущество на бумаге — в пользу хозяек, но на площадке все иначе. Сербские волейболистки на старте ответного матча сразу же повели 0:4 и вынудили главного тренера краснодарской команды Константина Ушакова взять тайм-аут.

«Мы не были готовы к такой сложной подаче. Мы предупреждали игроков, что соперники будут рисковать на подаче, что надо потерпеть», — комментирует Ушаков.

Потерпеть пришлось немало. «Бело-голубые» собрались и вскоре взяли инициативу в свои руки. В середине партии Анастасия Самойленко мастерски реализовала несколько подач. Ее поддержали игроки на блоке и выиграли шесть очков подряд, а вскоре довели до победы первый игровой отрезок — 25:18.

«Визура» не стала сдаваться и дала бой во втором сете. Краснодарки отрывались в счете, однако гостьи находили в себе силы восстанавливать равновесие. Но похоже, что опыта все-таки не хватило — 17-летние Златкович и Лазович ошиблись в решающие моменты игрового отрезка, итог которого — 25:23.

Кардинально не изменился рисунок игры и в третьей партии. Команды играли на равных, и все решилось в самой концовке. В ней сказалось мастерство краснодарок. Они хладнокровно довели матч до победы — 3:0 — и первые в своей истории вышли в групповой этап Лиги чемпионов.

«Мы сегодня по-настоящему счастливы. Мы были одним целым, одной командой и помогали друг другу. Несмотря на собственные ошибки, желания победить у нас было больше. Сербская команда — очень сильная духом и эмоциями. Однако мы справились», — делится игрок ВК «Динамо» Наталья Малых.

Первую лигочемпионскую игру «Динамо» проведет дома в середине декабря против швейцарского клуба «Волеро», сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».