ВК «Динамо» завершил регулярный чемпионат двумя домашними матчами

Недавние гости краснодарского «Олимпа»» — волейбольные клубы «Заречье-Одинцово» и «Протон».

Дома стены не помогают: нет болельщиков, нет результатов, четыре подряд матча в «Олимпе» сыграны. И «Заречье» самый, пожалуй, удобный соперник, чтобы эту серию завершить. Одна из худших команд чемпионата поначалу сражалась на славу. В каждом из трех сетов. Концовки неизменно оставались за «Динамо».

«Последний матч регулярного чемпионата. Хотя мы эту игру сыграли чуть получше, чем дома, но все равно. Хотя был настрой на игру, но все равно череда поражений дает о себе знать. Психологически команда находится  в небольшой яме», — отмечает старший тренер ВК «Заречье-Одинцово» Александр Красильников.

В первом сете завоевано 21 очко, 19 во втором, в середине третьего гости попросту бросили играть. Уступили — 25:16. Счет не должен вводить в заблуждение. Он не говорит о настоящей силе «Динамо». «Заречье» сейчас — это не тот соперник, которого стоит опасаться.

«У нас сегодня тоже много чего не получалось, но все равно мы были выше на пару очков, всегда имели преимущество. Даже если уступали, потом догоняли быстро и легко», — рассказывает игрок ВК «Динамо» Ангелина Сперскайте.

А вот это уже настоящая проверка сил. Второй матч за два дня. И «Протон» Маричева. Клуб на многое способен. Например, на лидерство в первом сете. Долгое время хозяйки безуспешно пытались догнать гостей. В конце партии получилось. И обогнать получилось тоже — 26:24. Еще более упорным стала вторая часть игры. Сценарий тот же. Финал — еще более напряженный, но тоже за кубанским клубом — 29:27.

«Может быть, не самое лучшее качество игры было, но первые две партии мы выиграли. Это очень хороший задел перед плей-офф: мы проявили характер и выгрызли эти концовки, хотя по ходу матча мы проигрывали», — считает главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Прекрасная игра соперников в защите. Первые две партии оставили такое впечатление. Третья гостям не удалась. То, что получалось ранее, пропало. А тут еще и хозяйский блок начал удивлять своей непробиваемостью: 25:17 — «Динамо» сильнее.

«Очень рада, что победили и остались на четвертом месте. Сегодня была установка на игру только одна — побеждать несмотря ни на что, ни на какие наши трудности в последнее время. Главное было — победить», — говорит игрок ВК «Динамо» Вера Ветрова

Две проверки перед раундом плей-офф пройдены. Что они показали? В первую очередь то, что «Динамо» умеет прибавлять в концовках. Что у «Динамо» может быть стабильный прием. Что «Динамо», с кем бы ни встречалось в битвах за право попасть в Финал шести, будет фаворитом. Об этом говорит и итоговая четвертая строчка регулярного чемпионата. И игра, которую команда показала в матче с «Протоном», словно вспомнив саму себя образца конца прошлого года.