ВК «Динамо» уступил на выезде «Уралочке-НТМК»

У волейболисток «Динамо» — третье поражение подряд. Выездная серия краснодарского клуба завершена. С «Уралочкой» Карполя играть всегда непросто. В очередной раз на площадке это пришлось понять «бело-голубым».

Все, что происходит в первых двух сетах, вряд ли понравится тем, кто болеет за «Динамо». Особо неудачно гости проводят концовки этих партий — 25:20 и 25:21 выглядят закономерно.

«Сегодня просто отлично играла команда «Уралочки». Она первые две партии не давала нам сделать ничего: держала атаку, держала съем. Мы пытались что-то сделать, но не все получалось», — отмечает главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Непривычно видеть наставника «Динамо» вот таким спокойным во время пауз. Возможно, это смена тренерского стиля. Возможно, понимание, что в этом матче резервы есть. И они действительно имеются. В третьей партии, когда «бело-голубые», кажется, безнадежно уступают, этот резерв появляется. Блок — главное оружие гостей. И капитан хозяек Парубец ошибается в важнейшем эпизоде. Довести дело до победы в сете — дело техники: 23:25 в пользу краснодарского клуба, который не позволяет уральскому клубу завершить встречу всухую.

«Сегодня характер был и у нас, и у Краснодара. А вот подготовка у нас, к сожалению, не позволила выдержать нам весь матч. Две первых партии мы играли по-настоящему хорошо, а вот в двух следующих были провалы. Мы потеряли психологическую устойчивость, начались провалы внимания, и все это от усталости», — комментирует результат игры главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Как эту устойчивость вернуть, легендарный Карполь знает прекрасно. Такие эмоциональные перерывы — дело в четвертой партии постоянное. Никому никого догонять не приходится. До самого финала команды идут нога в ногу. «Динамо» отыгрывает четыре матч-бола, на пятый сил уже не хватает. И, наверное, не хватает игроков. Отсутствие лидеров на площадке Ушаков объясняет в своей привычной манере. Стиль специалиста все-таки не изменился.

«Почему Халецкая не играла? Если я принял решение заменить ее, значит, на то были основания», — заявляет тренер «Динамо».

Пятый выездной матч завершается для «Динамо» поражением в четырех сетах — 29:27. В это турне в конце сентября клуб отправлялся лидером Суперлиги, а возвращается командой, которая занимает четвертое место.

Авторы: Максим Герасин