ВК «Динамо» дома обыграл белорусскую «Минчанку»

Перед игрой казалось, что «Динамо» повезло. Но в середине стартовой партии у краснодарок было семь очков отставания. Разрыв они в итоге сократили, но ситуацию все равно не спасли — 22:25.

«Несостыковка получилась с пасующими. Немножко где-то просили быстрее, они перестраховывались, пасовали чуть выше. За счет этого, наверное, как-то волнами играли», — рассказала игрок ВК «Динамо» Ангелина Сперскайте.

Второй сет динамовки начали совсем по-другому и всю партию вели в счете. Длинные розыгрыши при этом оставались за белорусками, у которых хорошо работал блок. Но и у хозяек в центре все было надежно. Отличный матч провела Ангелина Лазаренко, не хуже нее играла Римма Гончарова. Блокирующие набрали для команды большую долю очков, а у минчанок проявилась их главная проблема.

«Были нелепые ошибки, которые не позволили нам дожать вторую партию, когда мы догнали команду Краснодара», — прокомментировал главный тренер ВК «Минчанка» Виктор Гончаров.

Равенство по победным партиям — 25:22, «Динамо» наконец разыгралось. К тому же, соперницы продолжали ошибаться. В итоге борьбы в третьем сете не получилось — 25:17 в пользу краснодарок. Единственное, что настораживало — нерезультативная игра динамовской атаки. Особенно Марии Халецкой, которая почти не пробивала блок.

«Может быть, она и проиграла в атаке, не добивала, скажем так. Но очень большую работу делала на блоке», — сказал главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Без мощи своей диагональной подопечные Константина Ушакова зашли в тупик. «Минчанка» подстроилась под игру соперниц и учинила хозяйкам разгром — 25:15 в четвертой партии. Одно очко уже было у белорусок в кармане, остался тай-брейк, но не осталось сил, чтобы сдерживать Халецкую.

«Диагональная Краснодара сделала свое дело. Забила самые важные мячи, и это самое ценное и самое важное, в принципе. Неважно, как ты играешь весь матч, а как ты завершаешь», — поделилась игрок ВК «Минчанка» Оксана Ковальчук.

Игру завершила капитан «Динамо» Ангелина Сперскайте — 15:10 в решающем сете. Без трудностей в первом матче года кубанский коллектив не обошелся, но победу все-таки добыл, четвертую кряду в чемпионате.

Авторы: Максим Герасин