В Выселковском районе прошли игры первенства края по волейболу

Рост самого невысокого игрока финала первенства края Вероники Малий — 132 сантиметра. Возраст самой юной спортсменки из Выселковского района — девять лет. Она на два года младше других участниц соревнований. Но на площадке волейболистка на первых ролях: пасует, атакует и подает. Стоит признать — получается неплохо. Пять лет тренировок не прошли даром, да и выбора пойти в другую секцию у нее не было.

«Хотела пойти на многие виды спорта, но мама с папой у меня тренеры, и я знала, что мне будет это легко даваться. Может быть, я вырасту, и меня будут показывать по телевизору», — сказала игрок команды Выселковского района Вероника Малий.

За Веронику родители не просто переживают. Мама тренирует, а папа помогает. Требования ко всем одинаковые и никаких привилегий к дочери нет.

«Очень тяжело тренировать своих детей, потому что они чувствуют, что мама и папа рядом. Но поблажек нет, и я думаю, что, наверное, нашим детям достается еще больше», — отметила тренер команды Выселковского района Евгения Малий.

В стартовой игре от хозяек первенства досталось коллективу Крымского района. Счет — 3:0. Но победа далась с трудом.

«Важно было выиграть первую игру, потому что это начало. Это нужно, чтобы потом не раскисать, продолжить вместе играть», — рассказала игрок команды Выселковского района Софья Якушина.

«Еще маленькие детки, опыта нет — ничего. Позже все встанет на свои места», — сообщил тренер команды Крымского района Владимир Дедов.

В другой встрече группы «А» спортсменки из Анапы с таким же счетом одолели волейболисток из станицы Северской. Интересным получился матч в группе «Б»: команда из Староминского района в матче против девушек из Курганинска сперва лидировала, но позволила соперницам сравнять счет. Затем провальный отрезок — 0:8. Следом и поражение в стартовой партии — 15:25. Досадный результат сказался на дальнейшей игре. Наладить взаимодействие так и не получилось. Тайм-ауты не помогали, а курганинские волейболистки без лишних нервов взяли две партии —  25:11 и 25:9.

«В первой партии мы не понимали слабости противника, во второй партии тренер начал нам подсказывать. Позже мы начали понимать условия победы», — сказала игрок команды Курганинского района Арина Алеканкина.

С таким же счетом — 3:0 — завершился другой матч группы «Б». Усть-лабинские девушки были сильнее старощербиновских. Впереди — еще два тура группового этапа, а раунд плей-офф стартует 19 октября.