В выездном матче ГК «Кубань» уступил «Звезде»

У гандболисток «Кубани» завершилась выездная серия. В предыдущем поединке этих команд в Звенигороде радовался проигравший. Тогда, в феврале, «Звезда» уступила «Кубани» 26:30. Но этой разницы подмосковному коллективу хватило, чтобы обойти краснодарок в регулярном чемпионате.

По сравнению с той встречей состав у «желто-зеленых» ослаб: лидеры — на больничном. А вот у «Звезды» основные силы в строю, в том числе Полина Каплина — воспитанница кубанского гандбола, экс-игрок краснодарского клуба. За своей бывшей командой Полина продолжает следить.

«На сегодняшний день это сплав очень опытных игроков и очень молодых. И, мне кажется, они как-то взаимодействуют хорошо друг с другом, у них очень боевой характер. То есть они дерутся на площадке до последнего», —  отмечает игрок ГК «Звезда» Полина Каплина.

Каплина начала матч на скамейке запасных. Игра у «Звезды», впрочем, стала получаться и без нее. К 10-й минуте звенигородские гандболистки вели 4:1. еще через 10 минут увеличили разницу до +5 — 12:7. А после — расслабились и позволили «Кубани» сократить отставание. Конец первой половины встречи неплохо провела Александра Давиденко. Хороший тайм выдала и вратарь «желто-зеленых» Елизавето Дяченко. На перерыв команды ушли при счете 18:16 в пользу звенигородок.

Начало второго тайма осталось за «Кубанью». Команда Дениса Сайфулина догнала соперниц и даже вышла вперед. «Звезда» тем временем перестала забивать штрафные. Дяченко отразила броски с семиметровой линии четыре раза подряд.

«Я не знаю, у нас все нормально было. Потом все зажались и не могли спокойно бросить. Нормально, как мы умеем. Бросали то мимо, то во вратаря», — комментирует матч игрок ГК «Звезда» Наталья Никитина.

Развязка игры наступила за полторы минуты до конца матча. При счете 32:32 атаковали краснодарки. Но сначала мяч потеряла Валерия Бараник, а затем ее ошибку повторила Мария Дудина. «Звезда» из кубанских подарков выжала максимум — свои атаки завершала результативными попаданиями. И в итоге в равной битве смогла победить. 34:32.

«Девочки настраивались, мы разбирали игру «Звезды», пробовали разные варианты. Где-то у нас получалось, где-то не получалось. И конечно, при отсутствии основных игроков нам тяжело давать бой. Но мне кажется, что сегодня мы его дали», — заявляет старший тренер ГК «Кубань» Денис Сайфулин.

«Кубань» впервые в этом сезоне ни в чем не уступила команде из первой пятерки. А с возвращением лидеров «желто-зеленые» в таких матчах уже должны набирать очки.

Авторы: Евгений Резник