В Староминском районе идут игры первенства России по мотоболу

Четыре команды кубанские, пятые — победители прошлого сезона, команда «Металлург», город Видное. На первой игре мотоболисты не только бились за мяч, но и обкидали друг друга мокрым песком.

Три периода по 20 минут. Мотоболисты начинают разыгрывать мяч с середины поля. Главное правило — нельзя пересекать центральную линию с мячом, только через пас. В этот миг начинается жесткая борьба. Ногами и колесами мотоциклов игроки пытаются отобрать мяч у соперника. Болельщики на этих играх почти не скандируют, это бессмысленно под рев моторов. Но иногда все же срываются.

«Комета» из Кущевской — самая сильная команда на Кубани. Но юниоры уступили в прошлом году пальму первенства «Металлургу» из Московской области. Отобрать ее — самая большая мечта мотоболистов.

Пока тренер понимает командный дух, механик чинит технику. Во втором тайме в воротах кущевцев оказалось два мяча. В этом Анатолий Игнатов, отдавший всю жизнь мотоболу, винит себя и технику, а не игроков.

«В одном сцепление разлетелось, в другом вилку согнуло и колесо пробило. Шли хорошо. Если мелочь там какая-то, еще бы, а это большие ремонты, сказывается сильно на игре», — комментирует Анатолий Игнатов, механик команды «Комета», ст. Кущевская.

Игра завершается со счетом 4:2 в пользу «Металлурга». Расстроенный вратарь кущевцев обкидал своих же мокрым песком.

«В порыве эмоций, конечно. Злой был, что мы там где-то не прикрыли, где-то дырка была открыта. Он берет и кидает песок. Ничего, это все эмоции. Мы не обижаемся на него», — говорит Кирилл Чага, нападающий команды «Комета», ст. Кущевская.

«Жара очень сильно сказывается. У всех равные условия. Ну, мы в финале встретимся еще с ними. Все будет хорошо», — уверен Владислав Игнатов, нападающий команды «Комета», ст. Кущевская.

Сегодня — встреча «Кировца» из Полтавской и кущевской «Кометы». Позже жесткую битву обещает матч «Заря» — «Металлург». Победители первенства определятся 11 августа.

Авторы: Мария Николаева