В станице Северской стартовал Кубок гвардии по хоккею среди юношей

«Наследие» из Ессентуков — самая необычная команда на этом турнире. Хоккеисты — старше всех остальных участников на 1-2 года. А тренирует их словацкий специалист Петер Калус.

В Ставропольский край он приехал из своей страны транзитом через Москву и Ржев. Обосновался ближе к жене, которая родом из Армавира. И в 2021 году открыл хоккейную секцию.

«Брали всех, кто пришел. Просто они с нуля начинали, не могли даже стоять на коньках. Конечно, им тяжеловато, потому что их соперники тренируются 5-8 лет, а они — полтора года. Но хотят играть. Лучше пусть на льду стоят и бегают, чем на улице», — поделился тренер команды «Наследие» из Ессентуков Петер Калус.

В первом матче «Наследию» противостояли хозяева льда — коллектив «Гвардия» из Северского района. Первую шайбу станичники забросили уже на второй минуте. Стартовый период завершили со счетом 4:0. И в итоге разгромили оппонентов — 21:0. Четыре результативных броска на счету лидера «гвардейцев» — Кирилла Литвинова. Хоккеист — один из самых молодых на турнире. Играет не по годам умно, технично. И зачастую слишком самостоятельно.

«Иногда получается, что я тяну на себя, иногда отдаю пас. Тренер говорит — индивидуальной не надо больше. А так, вообще, нужно играть больше в пас», — рассказал игрок команды «Гвардия» из Северского района Кирилл Литвинов.

Помимо коллективов из Северской и Ессентуков, за Кубок гвардии сражаются команды из Краснодара, Сочи, Симферополя и Ставрополя. Завершатся соревнования 22 января.