В Сочи прошел чемпионат России по марафону

Декабрь в Сочи для марафона — не помеха, главный курорт страны побаловал погодой: во время соревнований температура воздуха была очень комфортной — 16-17 °С. Стартовать спортсменам пришлось ранним утром, когда было несколько холоднее, но марафонцы привыкли и к более экстремальным условиям.

Последний легкоатлетический старт собрал около 150 человек. В путь их отправили президент федерации легкой атлетики страны Петр Иванов, главный тренер сборной, легендарный Юрий Борзаковский и министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

Первыми на дистанцию 42 км 195 м отправились девушки. Соответственно, и финишировали лидеры женского забега раньше. С огромным преимуществом победила на трассе «Сочи Автодром» Сардана Трофимова. Теперь она — четырехкратная чемпионка России. Результат 2 часа 27 минут 8 секунд позволил спортсменке выполнить олимпийский норматив.

«Трасса очень классная, вообще очень бегучая. Мне все очень понравилось! Болельщики тоже так за меня болели. У меня прямо прилив сил, когда за меня болеют. И не только те, кто на трибуне, еще за меня болели те, которых я обгоняла по трассе», — отметила чемпионка России по марафону Сардана Трофимова.

В мужской части соревнований получилась настоящая борьба — практически до последних метров. И первым в финишном створе оказался самый успешный российский марафонец этого года — Юрий Чечун выиграл четвертый марафон в 2020 году. Но эта победа, конечно, самая ценная, так как она одержана на чемпионате России.