В Славянске-на-Кубани прошел турнир по легкой атлетике «Рождественские старты»

В программу состязаний вошли прыжки в высоту, длину, с шестом, тройной прыжок и бег.

В стартах приняли участие спортсмены высокого уровня. Например, в прыжках с шестом за золото боролись призер пекинской Олимпиады Евгений Лукьяненко и призер чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении Александр Грипич.

«Соперники достойные, соревнования интересные. Каждый старт сейчас интересен, потому что их мало. Поэтому надо выступать на всех соревнованиях», — рассказал серебряный призер Олимпийских игр Евгений Лукьяненко.

В итоге Грипич победил с результатом 5 м 40 см, Лукьяненко стал вторым. А вот в прыжках в длину у мужчин интриги не было изначально. Уверенную победу одержал чемпион мира и Европы среди юношей Анатолий Ряполов. Однако до повторения своего лучшего результата ему не хватило 30 см.

«Первый старт у всех так получается. Результаты слабенькие у каждого. Я только вкатываюсь в сезон, для первого старта это нормально. В целом он хорошо получился», — сказал победитель соревнований Анатолий Ряполов.

Но были и спортсмены, которые на «Рождественских стартах» смогли превзойти личный рекорд. На 0,02 секунды его улучшила 16-летняя бегунья Дженнифер Акиниймика. Спортсменке из станицы Динской не было равных на дистанции в 60 м.

«Праздников, в принципе, не было. Мы 31 декабря 2017 года и 1 января 2018 года тренировались. Нет времени отдыхать, к сезону нужно готовиться. Скоро важный старт будет — юношеское первенство России», — отметила победительница соревнований Дженнифер Акиниймика.

Всего на соревнованиях разыграли 40 комплектов медалей. В общекомандном зачете победил Краснодар, также в тройку вошли Лабинский и Тихорецкий районы. До конца месяца кубанским легкоатлетам предстоят еще два важных старта: 17 января в Волгограде начнется первенство Южного федерального округа, а 30 января в Славянске-на-Кубани стартуют соревнования на Кубок губернатора Краснодарского края.