В Новороссийске в 1/64 Кубка России по футболу сыграли «Черноморец» и «Афипс»

Матч команды начинают осторожно, цена ошибки — вылет из кубковой борьбы. Первыми оступаются афипчане. Антон Иванов в своей штрафной грубо играет против Артура Григоряна — арбитр назначает пенальти. Открыть счет хозяевам не удается. Артур Миносян не реализует 11-метровый. Ворота «соколов» спасает перекладина. К перерыву счет неизменный — 0:0.

Вообще кубковой битвой этот матч назвать трудно. Соперники на поле рискуют мало, а потому сражение перемещается на трибуны.

Во втором тайме футболисты результативны только в грубой игре. Восемь желтых карточек за 45 минут выписывает арбитр матча. Больше нарушений — у черноморцев. А вот голами порадовать зрителей так и не получается. Бороться за следующую стадию турнира командам приходится в дополнительное время.

Собраться с силами удается «Черноморцу». На 95-й минуте Евгений Касьянов с фланга отдает точный пас Артуру Миносяну в штрафную. Полузащитник прерывает безголевую серию «Афипса» в этом сезоне.

«Я первый пенальти не забил. Перед ребятами я сейчас извинюсь в раздевалке. Пришлось реабилитироваться, забить гол, потом уже по-другому пошла игра. Афипский, честно говоря, не умеет играть после пропущенного гола, что мы и увидели, в принципе. Они ничего не создали», — сказал игрок ФК «Черноморец» Артур Миносян.

Наладить игру после пропущенного мяча гости действительно не могут. На 107-й минуте афипчане остаются на поле вдесятером — Роман Хибаба получает вторую желтую карточку. Спустя четыре минуты еще одна роковая ошибка — в защите. Андрей Мендель забивает в собственные ворота. А через две минуты игрок получает удаление.

«Это случилось после счета 0:1. Я сказал, разницы уже нет — 2:0 или 1:1. Мы стали играть в три защитника. Выдвинулись все по игрокам, один в один. В обороне у нас, естественно, оказались дыры, чем и воспользовалась бригада арбитров и нашла момент показать красную карточку», — отметил главный тренер ФК «Афипс» Дмитрий Петренко.

С помощью арбитров или без, «Черноморец» отомстил «Афипсу» за поражение в чемпионате — 2:0. В следующей стадии Кубка России новороссийцам предстоит в гостях сыграть со «Спартаком» из Нальчика. И с такой игрой «морякам» с этим соперником будет непросто.

Авторы: Ирина Петенева