В Краснодаре завершилось первенство России по регби

Сборная Краснодарского края сражалась за бронзу турнира, но, к сожалению, уступила красноярскому «Енисею».

Перед игрой за бронзу прошла обязательная разминка. Однако на поле была лишь одна команда — «Енисей». На другой половине, где должна быть кубанская сборная, — пусто. Красноярцы тренировались 15 минут, а затем выбежали из подтрибунного помещения на матч вместе с соперником.

«Мы позанимались минут 10-15, пошли в раздевалку, поговорили с командой и вышли играть», — рассказывает игрок сборной Краснодарского края по регби Николай Суховий.

На какой части поля „Енисей“ разминался, на той и оставался. В начале матча кубанцы под очень громкую поддержку трибун зажали гостей на их половине.

«Конечно, на каждой игре всегда слышно поддержку болельщиков. На трибунах у нас всегда сидят родители, друзья», — говорит игрок сборной Краснодарского края по регби Вячеслав Топильский.

В итоге краевая сборная оказалась в роли пациента, а «Енисей» — в качестве хирурга. Гости будто скальпелем разрезали чужую оборону на флангах и заносили оттуда попытки — четыре только до перерыва.

Однако в начале второго тайма появилась радость на трибунах. Попытка Вячеслава Топильского, о которой так просили, но, к сожалению, единственная. В итоге 5:36 в пользу сибиряков, и медали уезжают на другой конец страны.

«У нас всегда такая игра. Самое главное — показать характер и идти к зачетке, чтобы положить попытку», — делится бронзовый призер всероссийских соревнований по регби Иван Кузнецов.

«Зеленоград и Красноярск со старта турнира выглядели чуть сильнее, а вот с „Енисеем“ можно было играть и бороться. Возможно парни не до конца настроились», — сообщает тренер сборной Краснодарского края по регби Дмитрий Никифоров.

В финале турнира встретились старые знакомые. «Красный Яр» и Школа олимпийского резерва из Зеленограда разыгрывали российское золото три года подряд. Этот матч — украшение турнира, а его развязка — драма.

Красноярцы вели после первого тайма. В итоге их от победы отделила одна попытка. В результате 26:21, кубок ушел к подмосковному коллективу. Приз самому результативному игроку вручили чемпиону Савелию Слабодкину. Из Краснодара он увезет не только медаль, но и гипс.

«Сломал на этом матче руку, но все равно отыграл. Команда хорошая, мы готовились к этому матчу», — рассказывает победитель всероссийских соревнований по регби Савелий Слабодкин.

Время вылечить руку есть, сезон завершен. Для кубанской сборной это, пожалуй, хорошее окончание, если сравнивать с прошлогодним девятым местом. Жаль, что реванша у «Енисея» придется ждать как минимум до лета.