В Краснодаре завершились краевые соревнования по гребле на байдарках и каноэ

Во время осадков в этом виде спорта не отменяют даже тренировки, не говоря уже об официальных стартах. Другое дело — ветер. Особенно тяжело приходится каноистам.

«Мы всегда подстраиваемся под ветер. Погода была плохая, потому что ветер был северный, дул сильно. Но мы готовились к этому и проехали, как могли», — рассказал победитель первенства Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ Андрей Шахов.

Тандем Андрея Шахова и Дмитрия Чернеги одержал победу в трех финалах на дистанциях 200, 500 и 1 тыс. м. Шахов отвечал за темп гребли, а Чернега направлял каноэ. В одиночном заезде на 500 м победу также одержал Дмитрий Чернега.

«Больше обрадовала победа в тысяче, потому что это олимпийская дистанция. Мы долго готовились к соревнованиям и довольны своим результатом. Не зря старались, показали, на что способны», — сказал победитель первенства Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Чернега.

Байдарочники Дмитрий Быканов и Владимир Чернов одержали победу на летнем первенстве России. В начале нового сезона по объективным причинам показали время хуже, чем в прошлый раз. Но во всех трех финальных заездах им равных не было. Это тот случай, когда успешный тандем получился из непохожих по предпочтениям спортсменов. По одиночке они делают ставку на разные дистанции.

«Мне предпочтительнее длинные дистанции — 1 тыс. м, 5 км. А моему напарнику больше короткие дистанции нравятся — 200 м и 500 м. Он на них больше специализируется», — рассказал победитель первенства Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Быканов.

Среди каноисток лучшим стал дуэт Виктории Левкович и Марианны Отставновы, а среди байдарочниц — пара София Андрюкова и Виктория Савченко.

Все финальные заезды на турнире в одиночках и в двойках выиграли спортсмены из регионального центра олимпийской подготовки. Они тренируются на Старой Кубани круглый год. Родная акватория оказалась им на руку.

Авторы: Максим Герасин