В Краснодаре ВК «Динамо» сыграли с одноклубницами из Москвы

После трех поражений краснодарское «Динамо» проходило проверку чемпионом страны. На трибунах около 2 тыс. болельщиков. Напряжение может в этой ситуации иметь разный эффект. В первой партии краснодарки были хороши, даже московские одноклубницы удивились. Радость для зрителей — 25:21 в пользу хозяек.

«Сегодня вообще очень классная была поддержка. Пришла академия футбольная, кричали вообще такие кричалки, нетривиальные для волейбола, наверное. И «волну» я даже видела. Видела, что люди с моим плакатом пришли. Все равно слышно каждого зрителя. Классная поддержка вообще», — говорит игрок ВК «Динамо» (Краснодар) Мария Халецкая.

Но во втором и третьем сетах кубанской команде не помогли ни болельщики, ни подсказки тренера, ни что-либо еще. Москвички хорошо начали обе партии, а их соперницы словно не против были поскорее все закончить. Итог — 25:15 и 25:19 в пользу московского «Динамо». Казалось, четвертый сет будет последним, но тут все переигралось.

«Девчонки краснодарские в какой-то момент сами себя переломили и начали играть чисто, в защите тащить. Мы просто не могли добить пару мячей, а у них игра пошла», — говорит игрок ВК «Динамо» (Москва) Наталья Кроткова.

План хозяек был понятен. Огромная нагрузка выпадала на Марию Халецкую, на которую передачи шли одна за другой. Диагональная справлялась и набрала за матч столько же очков, сколько ее визави Наталья Гончарова, то есть — 30. При этом в защите краснодарки сильно прибавили. Блок заработал четко, а либеро Мария Бибина вытаскивала тяжелейшие мячи.

«Игра в защите — это всегда эмоции. И надо отдать Маше должное, что она действительно переломила ход игры. Она очень хорошо сыграла. Это лучший ее матч, наверное, в этом сезоне», — говорит главный тренер краснодарского ВК «Динамо» Константин Ушаков.

Итог — 25:20. Тай-брейк. Подопечные Константина Ушакова уже к тому моменту сотворили сенсацию, но их было не остановить. Они отрывались на два мяча, потом позволяли москвичкам себя догнать, дальше снова вели. Доигрались до счета 14:14. И все же чемпион повержен. Краснодарки — в плей-офф Суперлиги. Зрители впервые за долгое время очень счастливы.

Авторы: Максим Герасин