В Краснодаре состоялись первенство и чемпионат ЮФО по сумо

Илья Курдов из Тимашевска смог нивелировать разницу в 60 кг — просто поднял соперника и поставил за пределы круга. Можно решить, что в абсолютной категории разница в весе решает все, но дисциплина для того и придумана, чтобы это опровергать.

«По весу он тяжелее меня на 60 кг. Я посмотрел в его глаза и понял, что дух у него упал — я быстрее, чем он. Тяжелый вес — не быстрый. Я просто взял и захватил, дал ему отпор и кинул», — делится бронзовый призер первенства Южного федерального округа по сумо Илья Курдов.

В полуфинале Курдов проиграл представителю самой тяжелой категории — свыше 100 кг. Здесь дело опять же не в разнице в весе. Альберт Танаканян из Абинска — лучший в стране в своем возрасте. Должен был ехать на первенство Европы, но сборная России в 2021 году его пропустила. Альберт выигрывал окружные соревнования в двух видах спорта — сумо и греко-римской борьбе.

«Было сложно привыкнуть к тому, что в сумо нужно, чтобы соперник либо коснулся пола любой частью тела, либо вышел за зону. В борьбе тоже есть зона, но там если вышел, то бал дают тому, кто вытолкнул», — рассказывает победитель первенства Южного федерального округа по сумо Альберт Танаканян.

В своей весовой категории Танаканян тоже стал лучшим. У них с тренером Георгием Талисмановым интересная история: наставник через день ездит из Крымска в Абинск, чтобы тренировать спортсмена. Теперь их путь лежит в Европу.