В Краснодаре провели краевые соревнования по прыжкам на батуте имени Виталия Дубко

Как прошел традиционный турнир в честь заслуженного тренера СССР Виталия Дубко, рассказал журналист телеканала «Кубань 24» Евгений Резник.

Двойное сальто с тремя винтами — элемент, который на этом турнире в возрасте до 14 лет делает только Максим Диденко. С этой программой батутист выступает уже полтора года. Он завоевал с ней уже несколько медалей. Последние на данный момент соревнования Диденко выиграл в начале июля.

«Это была юношеская Спартакиада, я там занял первое место. Это была категория в возрасте 13–16 лет», — рассказывает победитель XI летней Спартакиады учащихся России Максим Диденко.

Заявленной программы для победы Максиму Диденко не хватило. С верхней ступени пьедестала его сместил Артемий Бондаренко. Он набрал большую сумму баллов по итогам двух попыток. Диденко стал вторым, бронза — у Юрия Шакулы.

Турнир имени Дубко — самые массовые соревнования по прыжкам на батуте в Краснодарском крае. В столице региона выступили 350 спортсменов из 7 районов. Всего было пять возрастных категорий, самым юным спортсменам — девять лет. Некоторые готовились к выходу на батут не одни.

«Этот талисмана зовут Ася. Его я взяла у сестры, когда ей подарили его на три года. Ася мне понравилась сразу же, а сестра забыла про нее. Ну и все. До этого у меня был мишка, но потом Ася больше понравилась. Я везде с ней езжу. Она мне очень сильно помогает», — делится победительница краевых соревнований Мария Кутлакаева.

Краевые соревнования имени Дубко продлились три дня. На предварительном этапе спортсменам нужно было попасть в топ-8 для продолжения борьбы за медали. Большинство наград в итоге завоевали краснодарские батутисты. Уже 16 сентября они отправятся в Санкт-Петербург, где представят Кубань на чемпионате страны и юношеском турнире «Надежды России».