В Краснодаре прошел Кубок города по баскетболу

Турнир любительский, но хватает на паркете и бывших профессионалов. Здесь нет никаких возрастных рамок. В финале, например, встречается юношеская команда краснодарского «Локомотива» и НИПИГАЗ. В составе первых — игроки 2002 года рождения. Во второй команде — баскетболисты в два раза старше.

«У нас команда, наверное, одна из самых возрастных. В команде игроков собраны мастера спорта, которые в свое время выступали на хорошем очень уровне. «Локомотив» — молодая, амбициозная команда. Им хочется ветеранов обыграть», — сказал играющий тренер БК НИПИГАЗ Юрий Арестенко.

Одного желания здесь недостаточно. Поспешные броски и потери мяча мешают молодежке «Локомотива». Если первую четверть обе команды проводят на равных, то во второй опыт берет верх над молодостью. Выделяется Анатолий Минин. Чемпион России по стритболу и в 39 лет — в хорошей форме. Он забивает четыре трехочковых, забирает десять подборов и стягивает на себя соперников. С его помощью партнеры бросают с открытых позиций и делают рывок — 48:37 в пользу НИПИГАЗа к большому перерыву.

«У ребят не хватает опыта таких игр важных. Они молодые. Для нас это просто приятное провождение времени после работы. Собраться всем вместе и поиграть», — сказал игрок БК НИПИГАЗ Антон Тусиков.

«Локомотив» отставание сокращает, но нагнать соперника не получается. Хотя подобный опыт у команды был. На групповом этапе «железнодорожники» отыграли у НИПИГАЗа 20 очков в четвертой четверти. Сейчас такого нет и близко. Ветераны ошибки учли и доводят дело до уверенной победы — 96:65.

«Изначально не получилось. Не забили свои броски. У соперника все полетело, как обычно. В прошлом матче они тоже играли. Проигрывали минус 26 очков. Но догнали, в этой игре не получилось», — сказал игрок юношеской команды ПБК «Локомотив-Кубань» Данила Донсков.

НИПИГАЗ становится обладателем Кубка, Анатолий Минин — лучшим защитником турнира. А победа гарантирует его команде участие в первом дивизионе любительской лиги Краснодара в следующем сезоне.