В Краснодаре прошел финал всероссийской спартакиады по баскетболу

Финал спартакиады прошел на домашнем паркете краснодарцев, однако московские баскетболисты чувствовали себя уверенно. Групповой этап они прошли со стопроцентным показателем. В полуфинале разгромили Воронеж — 105:26, а в решающем матче попали на хозяев турнира.

Первые минуты финального поединка остались за краснодарцами. Рывок 5:0 подарил зрителям надежду, на трибунах появился красно-зеленый баннер. До конца первой четверти игроки в красном смогли набрать лишь шесть очков, москвичи же — 28. В дальнейшем гости увеличивали отрыв от соперника. Каждую десятиминутку столичные баскетболисты завершали с 15-очковой разницей. Итог — 41:109. По мнению наставника сборной Краснодарского края, шансов победить у его команды изначально не было.

«Москва по этому возрасту собрала очень сильные команды. У них есть «Тринта», «Глория», ЦСКА, они объединились в одну. С ними конкурировать тяжело. Они собрали ребят из разных регионов России. Это объясняется тем, что на прошлой спартакиаде среди баскетболистов 2000 года рождения они очень сильно провалились, у них есть мотивация», — считает главный тренер сборной Краснодарского края Никита Потапов.

Мотивированы были и хозяева, но во второй раз подряд им досталось серебро. Бронза уехала в Воронежскую область. В матче за третье место представители этого региона обыграли сверстников из Самары.

Авторы: Евгений Резник