В Краснодаре прошел «Финал четырех» Кубка России по гандболу

Турнир впервые в истории провели в кубанской столице. Четыре команды соревновались 9-10 апреля во Дворце спорта «Олимп».

Эта история могла стать счастливой для ГК «Кубань». Но полуфинальная встреча против «Ростова» в первой половине пошла не по плану — кубанцы отставали на шесть очков. В концовке встречи разрыв удалось сократить до одного точного броска. Однако сейв голкипера соперниц Лагиной и хладнокровие ее одноклубниц на последней минуте не позволили хозяйкам выдать сенсацию. Итог встречи — 28:31.

«Первый тайм мы полностью провалили в нападении. Полное, могу сказать, недопонимание игроков между собой. В защите тоже пустили сразу на 6 м. Как-то не сразу стали играть активно. От этого все и пошло. Бежать — бежали, а что делать с мячом — еще не знали», — рассказывает игрок ГК «Кубань» Анастасия Шавман.

Показалось, что это знание пришло в матче за бронзу. Разгромленная армейским клубом в полуфинале «Звезда» на первых минутах выглядела сломленной, разобранной. Однако сломалась все-таки «Кубань». 7:3 в ее пользу по ходу первого тайма не смутило гостей. К перерыву уже они были впереди на четыре мяча. В итоге — 25: 29, звенигородский клуб уехал домой с бронзовыми медалями.

«Очень долго мы хотели, знаете, завоевать хоть какие-то медали. Для нас это очень радостно, как золото», — делится игрок ГК «Звезда» Наталья Никитина.

За настоящее золото бились чемпион России ЦСКА и действующий обладатель Кубка «Ростов-Дон». Сейчас это сильнейшие клубы страны. В этом матче победу одержала армейская команда — 25:22. Трофей впервые у клуба из столицы.

«Это была тяжелая игра. Мы давали шансы сопернику вернуться, допускали ошибки. Но в конце концов справились. Я люблю российский народ, люблю этих девчонок. Спасибо за все. Я чувствую себя потрясающе и хочу остаться здесь навсегда», — говорит игрок ГК ЦСКА Драгана Цвийич.

В этом сезоне и финал, и бронзовая встреча могут повториться в решающих матчах Суперлиги. Весьма вероятно, что ЦСКА и «Ростов-Дон» вновь разыграют титул, а «Кубань» и «Звезда» вполне могут добраться до бронзовой серии