В Краснодаре проходят краевые соревнования по гандболу среди девочек 12 и 13 лет

Пять коллективов играют по круговой системе. В турнире участвуют сразу три представителя кубанской столицы.

Стать победителем первенства МИРА по палиотлону и в 13 лет прийти на гандбол — такой путь проделала краснодарка Милана Старых. Спортсменка пока к новой обстановке привыкает. Этот турнир — первый гандбольный в ее карьере.

«На самом деле, гандбол появился у меня с детства. У меня папа в гандбол играл. Меня давно хотели отдать туда, я настоятельно не хотела, но вот недавно все-таки я подумала и решила прийти», — рассказывает игрок команды «Краснодар-3» Милана Старых.

В матче открытия команда «Краснодар-3» сразилась с оппонентками из Приморско-Ахтарска. Хозяйки паркета на протяжении всей встречи доминировали. Позволили сопернику открыть счет лишь на исходе первой 10-минутки. Первый тайм краснодарки завершили с разницей +5, во втором смогли преимущество развить. В итоге — уверенная победа 22:9. Лучшей среди них стала полусредняя Алина Черненко.

«Вообще я из другой команды, более сильной, которая ездит на соревнования, но так получается, что из-за волнения игры у меня там не идут, и поэтому играю тут, чтобы наработать все, что у меня не получается, чтобы волнения больше не было», — делится игрок команды «Краснодар-3» Алина Черненко.

Волновались в этом матче в основном гандболистки из Приморско-Ахтарска. Разницу в счете они немного сократили, но к перерыву прийти в себя не получилось — 5:10 на табло и серьезный разговор с тренерами.

— Вы видели счет? Проснитесь уже! Поактивнее играйте, вы еле ходите!

Тренерские методики во втором тайме больше сработали у краснодарок. Наставник Владимир Шевелев изменил тактику игры в обороне, и атака у гостевой команды расклеилась окончательно.

«Во втором тайме мы взяли персонально второго номера, потому что вся игра идет через них. И у них игра пропала, так как лидер выпал, потому что это сложно», — отмечает тренер команды «Краснодар-3» Владимир Шевелев.

Команда Темрюкского района вышла на паркет в эффектной черно-оранжевой форме. С флагом России над номером и логотипом федерации гандбола нашей страны на плечах.

«Мы создавали группу, и в ней выбирали цвет. Выбирали, будет ли фамилия. Мы не стали делать фамилии, потому что ну нам неудобно, наверное, с фамилиями играть. Как-то не очень, когда ты бегаешь, и сзади читают фамилию твою», — делится игрок команды Темрюкского района Дина Денисенко.

Столь же эффектно играть, как и выглядеть, у темрючанок не получалось. По крайней мере, на фоне еще одного коллектива из кубанской столицы, «Краснодара-1» — 13:44. Поражение обидное, но на этом турнире — всего лишь первое. Борьба продолжается.