В Краснодаре проходит зональный этап Кубка губернатора по гандболу

Юные гандболистки продолжают состязаться на краевом турнире. О фаворитах соревнований рассказал корреспондент Евгений Резник.

У десятилетней гандболистки Алены Козырь из команды «Пчелки» действительно говорящая фамилия. Она мастер на все руки — может и забросить мяч, и сыграть в поле, а может отлично защищать ворота. С позицией спортсменка еще не определилась.

«Мне нравится быть вратарем, потому что там можно также отдохнуть, постоять. Здесь ты отбиваешь, за тебя будут рады. А в поле тебя просто не замечают, пас не дают и просто бегаешь туда-сюда», — делится игрок команды «Пчелки» Алена Козырь.

«Пчелки» вместе с Аленой Козырь начали соревнования с сухой победы над «Кометой» — 8:0. Счет необычный, но только для взрослого гандбола, а в этой возрастной группе спортсменам не более 12 лет. На площадке они проводят 2 тайма по 10 минут.

С командой, которая не смогла забросить ни разу, работает Елена Комарчук. Она также тренер еще одного участника Кубка губернатора — краснодарской «Авроры».

«Первая команда — «Аврора» — она как бы уже из деток, которые дольше занимаются и участвуют за старший возраст в соревнованиях. А вторая команда — детки, который набраны относительно недавно», — говорит тренер команды «Аврора» Елена Комарчук.

«Аврора» в первом матче Кубка губернатора играла против «Спортивной школы олимпийского резерва» — гандболисток, которые занимаются всего полгода и вышли на свой первый матч в жизни. В этом коллективе настолько много спортсменок, что даже формы хватило не всем.

«В старшей группе есть девочка по имени Вероника, я в ее форме, потому что опоздала», — рассказывает игрок команды СШОР № 1 Анастасия Мурысова.

Игроки спортшколы «Аврора» достойного сопротивления оказать не смогли. По итогам первого тайма они проигрывали 2:9, а во втором «черно-оранжевые» выпустили резерв, с которым «черно-желтые» уже играли на равных, но все равно в итоге уступили — 10:2 в пользу «Авроры». У двух лучших команд этого этапа впереди финалы. Они состоятся в середине декабря.