В Кореновске завершилось первенство края по хоккею среди юношей до 13 лет

Обилие заброшенных шайб для хоккеистов этого возраста — норма. В атаке еще прослеживается подобие каких-то комбинаций, но в защите, как правило, царит хаос. Пара игр краевого первенства, например, завершилась со счетом 11:3 и 16:0.

«Это детский хоккей. Он такой. Тут отсутствует концентрация, они быстрое переключаются на что-то другое. Похихикали на лавочке — все, уже концентрации нет. Выходят неготовыми», — отметил главный тренер ХК «Буйволы» из Краснодара Максим Сахаров.

Есть и другие отличия от взрослого хоккея. Периоды здесь длятся по 15 минут вместо 20, а за стандартные нарушения игроки удаляются на одну минуту вместо двух.

У каждого игрока обязательно есть шлем со специальной решетчатой маской, а на форме — специальный значок. Без него на всероссийские соревнования команды не допускаются.

«Согласно правилам, в хоккее дети до 12 лет играют без силовых приемов, и специальная надпись на спине игрока предупреждает других игроков о том, что атаковать со спины нельзя», — пояснил главный тренер ХК «Аллигатор» из Кореновска Эдуард Павлов.

Коллективы, которые разыграют золотые медали, по большому счету были известны еще до старта турнира. Краснодарские «Буйволы» и «Сочи-06» — самые опытные. Составы наигрывают уже по шесть лет.

Поединок фаворитов получился не таким богатым на голы, как остальные игры. В третьем периоде при счете 3:3 сочинцы вышли вперед. Краснодарцы за минуту до финальной сирены сняли вратаря и перевели матч в овертайм. Выявить сильнейшего, правда, он не помог, и кульминацией стала серия буллитов. В них забить смог лишь один человек — сочинец Степан Истомин.

«Я всегда такой буллит бью, задумываю его всегда. Еду, дергаю его вправо от вратаря, обратно влево, и в пустой угол забиваю», — рассказал игрок ХК «Сочи-06» Степан Истомин.

Действующие чемпионы турнира сложили полномочия и передали звание сильнейшего принципиальному сопернику, с которым они еще не раз встретятся. Например, на сентябрьском первенстве России, куда попали оба клуба.