В Кореновске стартовало первенство края по хоккею среди спортсменов до 14 лет

• Материалы
  • 7 февраля 2020, 13:47
  • Поделиться
    VK Одноклассники Telegram Viber Whatsapp Evernote Pocket Google Plus LiveJournal Digg Reddit Tumblr

На турнире выступают пять кубанских команд, компанию им составили гости из других регионов страны.

Спортсменам, которым недавно исполнилось 13 лет, впервые соревнуются по новым правилам — с разрешенными силовыми приемами и полноценными периодами по 20 минут. Хоккеисты готовились к нововведениям заранее.

«Перестраиваться не так трудно. Я привык к силовым приемам и к 20-минутным периодам. Мне даже легче, чувствую разницу между своим уровнем и уровнем других спортсменов», — делится игрок команды «Акулы-2007» Матвей Яшкунов.

Спортсмену Матвею Яшкунову 12 лет. В краснодарской команде «Акулы» он младше всех. Однако из коллектива нападающий не выпадает. В нужный момент игрок взял на себя инициативу, и при счете 2:0 в пользу «Снеговика» из станицы Кущевской забил гол. Во втором периоде станичные хоккеисты оторвались на две шайбы, но «Акулы» быстро сократили отставание. Отличился Семен Тимофеев с передачи Алены Казаченко. Узнать в ней девушку на льду практически невозможно.

«Даже когда у меня были длинные волосы, все равно люди думали, что я мальчик. А когда осознавали, что я девочка, начинали мягче со мной играть. В Сочи мы подрались с одним мальчиком на игре. После матча он подошел и извинился, не знал, что я девочка», — рассказывает игрок команды «Акулы-2007» Алена Казаченко.

Казаченко вместе с командой смогла переломить ход встречи. «Акулы» прорвали оборону «Снеговика» и  забросили три шайбы. Дубль сделал Кирилл Оксанич, еще одна шайба на счету Тимофея Кудакова. Результат — 5:3. Команда, которая почти целиком состоит из хоккеистов 2007 года рождения, уверенно обыграла старших соперников. Тренер «Снеговика» такому исходу не удивился.

«У нас было меньше игроков. Ребята устали, начали ошибаться и получать удаления», — говорит тренер команды «Снеговик» Александр Меняйло.

Во втором поединке второго дня соревнований сыграли тихорецкий «Витязь» и «Хаски» из Невинномысска. «Витязи» в первые 20 минут забросили три шайбы и столько же пропустили. До середины третьего периода команды обменивались голами, кульминация наступила при счете 5:5. Игрок «Хаски» Денис Кононенко плохо сыграл у своих ворот и рукой отправил шайбу в сетку.

«Я отбирал шайбу, мне случайно в руку попало. Хотел схватить ее, но не получилось. У меня такого никогда не было. Это очень обидно», — отмечает игрок команды «Хаски» Денис Кононенко.

«Хаски» пропустил еще дважды и уступил — 6:8. Финальные матчи состоятся 9 февраля. Победители первенства попадут в сборную Краснодарского края.