ФК «Кубань» сыграл с «Армавиром» в матче Кубка России

Этот матч ожидали с самого первого дня, как стало известно, что он состоится. Команды ни разу не встречались друг с другом в официальных матчах. Тем удивительнее было то, что ФК «Кубань» решился отправить в Армавир второй состав. При этом, болельщики все равно верили в своих, фанаты «Армавира» еще больше боялись гостей, а специалисты предупреждали, что очень часто в футболе все идет вопреки.

«Кубань» одержала безоговорочную победу на трибунах. Пять сотен болельщиков «желто-зеленых» организовали в Армавире такую поддержку, что временами казалось, будто все происходит на каком-то европейском стадионе.

Дерби получилось напряженным. Самый основной игрок кубанцев Денис Якуба после одного из эпизодов упал на газон. Пришлось делать вынужденную замену. Перестройкой в рядах «желто-зеленых» «Армавир» умело воспользовался и провел две опасных атаки, в которых хорошо себя проявил Николай Москаленко. Второй тайм хозяева начали еще мощнее. Первые 15 минут атаки следовали одна за другой. Казалось, что оборона «Кубани» скоро сдастся. Но она выстояла и довела дело до дополнительного времени, когда уже началась реальная проверка на то, у кого больше сил.

Два экстра-тайма были довольно спокойными. В первом больше атаковал «Армавир», во втором «Кубань». В серии пенальти из десяти ударов только пять достигли цели. У хозяев не смог переиграть вратаря «железный» капитан Сергей Мирошниченко.

Последняя пятая серия, счет 2:2. Кубанец Евгений Гапон укладывает мяч в верхний правый угол ворот «Армавира». В ответном ударе Артем Бекетов разводит вратаря и мяч по разным углам, но не попадает ворота. «Кубань» выходит в 1/16 финала Кубка России и всем составом бежит к своему счастливому сектору.

Кто станет соперником «Кубани» на следующей стадии Кубка, выяснится29 августа. Это будут или «Зенит», «Спартак», ЦСКА или «Краснодар». В любом случае, этот матч пройдет на стадионе «Кубань».

Авторы: Игорь Щеткин