Три кубанских тяжелоатлета попали в расширенный состав сборной России

Они выступят на Чемпионате Европы, который пройдет в начале апреля в Москве.

Так, в список участников ожидаемо попал Вячеслав Яркин. Сочинский спортсмен на недавнем кубке страны, который прошел в Старом Осколе, доказал, что в весовой категории до 81 кг он лучший в России. Помимо золота, Вячеслав поставил два национальных рекорда — в толчке взял 190 кг и 348 кг в сумме двоеборья. Предстоящий чемпионат Старого света станет дебютом 23-летнего штангиста на взрослом международном уровне. Ранее Яркин выигрывал серебро юношеской олимпиады, был третьим на юниорском чемпионате мира и вторым на Универсиаде. Яркина тренирует старший брат Владислав, который в прошлом сам успешно занимался тяжелой атлетикой.

В самом тяжелом весе за сборную России выступит краснодарец Антоний Савчук, тоже победивший на Кубке России. Савчук двукратный чемпион страны. Кроме того, в свое время он выиграл все самые престижные юниорские, молодежные турниры — первенства мира и Европы. Теперь спортсмен покоряет взрослые соревнования. Мастеру спорта международного класса сейчас 25 лет.

Еще одна представительница Кубани Анастасия Романова намного опытнее своих коллег по сборной страны. В ее карьере было уже не только участие, но и победы на чемпионатах Европы. В 2017 году Романова стала первой в весовой категории до 69 кг. В 2019 году она завоевала золото в весе до 71 кг. Сейчас спортсменка выступает в категории до 76 кг. Она стала второй на февральском Кубке России.