Тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис: «Локо» играл хорошо, оказывал давление

Первый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ между ПБК «Локомотив-Кубань» и ЦСКА прошел 5 мая на арене «Мегаспорт» в Москве и завершился со счетом 93:90 (20:20, 32:23, 24:25, 17:22) в пользу хозяев.

Во время игры стало неожиданностью, что гости досрочно остались без Эррика Макколлума. После двух технических фолов в третьей четверти американский бомбардир ушел в раздевалку. Хотя к тому моменту был самым результативным игроком гостей.

«Я сегодня объяснял игрокам, что игра — это пазл, который складывается из маленьких деталей. В первую очередь важно контролировать подбор. И тогда, когда мы контролировали подбор, мы растягивали защиту и бежали в быстрые отрывы. И второе — это потери, потому что нужно действовать умнее против защиты, которую выстроил тренер Итудис», — говорит и. о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань» Бранко Максимович.

Сперва «Локо» рассыпался и отставал на 15 очков. А потом общими усилиями склеился благодаря работе тренерского штаба, откровенной результативности Джейлена Барфорда, подвигов Захара Ведищева под кольцом и из-за дуги. Пять очков преимущества к середине последней четверти — потрясающая работа кубанцев над ошибками. В погоне оказались хозяева паркета.

«Играли хорошо в защите и нападении во второй четверти и на старте третьей. Потом, как это часто с нами бывает в таких случаях, мы расслабились, принимали неряшливые решения. В то же время «Локо» стал попадать важные броски. Они играли хорошо и на нас оказывали давление. В последние 3 минуты 45 секунд многое решилось», — рассказывает главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис.

Красно-зеленый кураж в концовке позволил забыть про обилие потерь и фолов. Этим стал грешить теперь и ЦСКА. Йонас Йеребко со скамейки уже не вставал. Но последние три минуты за красно-синими. Решающее слово было за армейцем Каспером Уэйром. Его трехочковый — знак качества. В итоге 93:90 в пользу москвичей.